По итогам 2015 г.ода количество краж с объектов «Псковэнерго» уменьшилось в 1, 5 раза

Опубликовано: 19 апреля 2016 г. в 14:13 2 0Нет комментариев0

Опыт «Псковэнерго» по снижению количества краж с энергообъектов обсудили руководители подразделений безопасности МРСК Северо-Запада. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе компании, профилактика хищений оборудования с энергообъектов стала одной из тем для обсуждения на совещании руководителей подразделений безопасности ПАО «МРСК Северо-Запада», прошедшем в Пскове.

Открывая рабочую встречу, заместитель генерального директора МРСК Северо-Запада по безопасности Владимир Гусев подчеркнул актуальность вопроса и отметил, что в условиях сложной экономической ситуации необходимо уделять повышенное внимание профилактике краж и самовольного разукомплектования энергообъектов в целях недопущения нарушений бесперебойного электроснабжения потребителей.

Опыт работы «Псковэнерго» по предотвращению краж с энергообъектов, а также анализ причин и условий, способствующих совершению таких преступлений, представил на совещании руководитель службы безопасности предприятия Андрей Шаров.

По данным службы безопасности «Псковэнерго», в 2015 году было зафиксировано 23 случая хищений с объектов предприятия, что в 1,5 раза меньше, чем в предыдущий период (в 2014 году - 37 краж). Практически по каждому факту хищения энергооборудования возбуждены уголовные дела. В 2015 году 12 преступлений были раскрыты и 7 человек уже привлечены к уголовной ответственности. С лиц, признанных виновными, взыскивается ущерб, нанесенный предприятию. В 2015 году было похищено энергооборудования на 457 тысяч рублей, половина этой суммы уже возмещена. Как отмечают специалисты службы безопасности «Псковэнерго», возмещение ущерба осложняется тем, что кражи совершаются лицами без дохода и, зачастую, без определенного места жительства. Так, безработный гражданин, признанный решением суда виновным в совершении 6 краж проводов в южных районах области, в счет возмещения части причиненного ущерба продал собственный автомобиль.

Наряду с раскрытием совершенных краж проводится комплексная работа по профилактике подобных правонарушений. Специфика электросетевого хозяйства в зоне ответственности «Псковэнерго» заключается в большой протяженности распределительных сетей 10 – 0,4 кВ (около 40 тыс км) при том, что почти в 2 000 населенных пунктов, куда подается электроэнергия, нет постоянных жителей. Для предотвращения хищений энергооборудования, питающего объекты сезонного назначения, разработан план по демонтажу недействующих ТП и ВЛ. Такая работа ведется постоянно, с начала 2016 года демонтировано оборудование с 33 трансформаторных пунктов и 35 линий электропередачи. Демонтированные элементы оборудования размещаются на ответственное хранение в производственных отделениях «Псковэнерго» и при необходимости устанавливаются на прежнее место для обеспечения электроснабжения потребителей.

Сотрудники Службы безопасности «Псковэнерго» проводят активную разъяснительную работу с населением, а также сотрудничают с главами местных органов самоуправления и правоохранительными структурами. Постоянно актуализируется План совместных мероприятий и взаимодействия между УМВД по Псковской области и филиалом «Псковэнерго» по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений и правонарушений на объектах энергетики. Недавно подписано соглашение о совместной работе в этом направлении на 2016-2017 годы.

Одной из форм совместной работы являются рейды по пунктам приема цветных и черных металлов. Специалисты «Псковэнерго» разработали для сотрудников полиции методические фотоальбомы с изображением деталей энергооборудования, которые могут стать предметом хищения и оказаться в скупке металлолома. Такие фотоальбомы направлены в территориальные органы полиции Псковской области, а также, в качестве обмена опытом, службам безопасности в другие филиалы МРСК Северо-Запада.

Кроме этого постоянно ведется профилактическая работа с населением и представителями органов местного самоуправления по разъяснению недопустимости хищений оборудования с объектов жизнеобеспечения и смертельной опасности, которую может представлять самовольное вмешательство в работу энергообъектов: в региональных СМИ периодически публикуются информационные материалы на эту тему.

Также в рамках совещания руководителей подразделений безопасности МРСК Северо-Запада доклад о совместной работе с энергетиками представил начальник Штаба УМВД России по Псковской области Игорь Тянников. С анализом работы по антитеррористической защищенности энергообъектов на совещании выступил представитель оперативного штаба УФСБ России по Псковской области, который отметил высокий уровень включенности специалистов «Псковэнерго» в учебно-тренировочный процесс по отработке схем оперативного комплексного реагирования при угрозе возникновения терактов. Ожидается, что при подведении итогов совещания рекомендации по использованию псковского опыта для предотвращения краж с энергообъектов будут включены в протокол рабочей встречи.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.