Около 60 тысяч имен жителей Псковской области будут увековечены в книге «Солдаты Победы»

Опубликовано: 21 апреля 2016 г. в 15:30 16 0Нет комментариев0

Не менее 60 тысяч имен участников Великой Отечественной войны - жителей Псковской области будут увековечены в книге «Солдаты Победы». Об этом сообщил руководитель группы по реализации проекта Николай Никитенко на пресс-конференции 21 апреля, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Николай Никитенко рассказал, что «Солдаты победы» реализуется с 2013 года, это продолжение проекта по созданию псковской областной книги памяти, работа над которой велась с 1991 по 2007 годы. За это время вышли 23 тома, в которых увековечена память 147 тысяч уроженцев Псковской области, павших на войне. Николай Никитенко отметил, что вернулись к реализации этого проекта только в 2013 году, в результате проделанной работы вышли два тома книги «Солдаты Победы». В них увековечена память почти двух тысяч псковичей - это последние представители фронтового поколения, которые здравствовали или здравствуют на территории Псковской области.

Тираж второго тома книги составил 1,5 тыс. экземпляров, его получили все библиотеки области, архивы, военкоматы. Также тома вручили участникам войны или их ближайшим родственникам, данная работа продолжается и сейчас, добавил Николай Никитенко.

По его словам, в настоящее время начался второй этап сбора информации о тех, кто ушёл из жизни до начала апреля 2013 года, завершается работа над созданием третьего тома книги, который увековечит около 1,5 тысяч имен великолучан. «На очереди у нас четвёртый том - это будет невельский, пятый дом - это Дно, шестой том - Себеж», - сказал автор проекта.

По его словам, при создании книги возникают определенные трудности: «Оказалось, что мы не все знаем о войне». «Мы столкнулись с тем, что нет единой базы об участниках военных действий. Кроме того, часть документов имела ограниченное время хранения и после определенного срока подлежала уничтожению. Приходится подкручивать, восстанавливать. Мы стараемся отследить путь от призыва до мобилизации и рассказать, чем занимался ветеран до призыва в армию и в военный период», - отметил Николай Никитенко. По его словам, большие трудности были при выявлении и уточнении участников Парада Победы, данные о которых также представлены в томах книги.

«Кроме того, мы выявили одного земляка, который входил в состав группы капитана Макова [ветеран Великой Отечественной войны, командовал штурмовой группой, 30 апреля 1945 года одной из первых водрузившей Красное Знамя над зданием рейхстага в Берлине]. Теперь известно, что в составе группы был почетный граждан Пскова и также Пётр Сидоренко - уроженец Невельского района», - рассказал руководитель проекта «Солдаты Победы».

Также, по его словам, были выявлены девять человек, которых ошибочно включили в книгу - они оказались живы. В ходе реализации проекта обнаружили и псковичей, которые представлялись к званию Героя Союза, но не получили его. «Война была у каждого своя. Каждый принимал в ней участие. Наши земляки воевали на всех фронтах - было 33 фронта, биографии их интересны и поучительны. Они всегда будут интересны. Один том - это один бессмертный полк», - заключил Николай Никитенко.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.