Птицефабрика «Назия»: Работать на земле — выгодно!

Опубликовано: 21 апреля 2016 г. в 10:32 11 0Нет комментариев0

Ни для кого не секрет, что сегодня сотни тысяч гектаров псковских земель зарастают кустарником и бурьяном без рачительного хозяина. Согласно официальным данным, в нашей области из сельхозоборота выпали около 250 тыс. га полезной площади, и это только мелиоративные поля! Радует, что среди наших производителей находятся те, кто превращает печальные цифры статистики в обнадеживающие. Благодаря их усилиям залежные земли в буквальном смысле оживают, местные жители получают работу, а региональная экономика развивается.

Не будешь сеять - не выживешь

Компания «Назия», известная псковичам по птицефабрике в Тямше, с прошлого года реализует в Псковской области инвестиционный зерновой проект - перспективный и многообещающий. На территории Палкинского района, в 30 км от производства, предприятие планирует освоить 1600 га земли. После обработки инвестор будет выращивать здесь кормовую базу для собственных нужд - озимую и яровую пшеницу, тритикале и зернобобовые культуры.

Такой зерновой проект требует значительных инвестиций, ведь это не просто готовые поля – приходи, да сей. Эти земли не обрабатывались почти четверть века и заросли не только сорной травой, но и кустарником, и даже деревьями. Для того чтобы вернуть их в севооборот, требуется приложить немало усилий: приобрести спецтехнику, расчистить поля, провести агрохимические исследования, восстановить разрушенную инфраструктуру и только после этого приступить к выращиванию пшеницы для производства комбикормов. Да и на этапе переработки зерна без вложения средств тоже не обойтись, ведь его нужно где-то хранить, сушить и измельчать.

«В целом, в возвращение данных земель в сельхозоборот планируется направить порядка 600 млн. инвестиций, - рассказал генеральный директор ООО «Назия» Олег Мельников. - Срок окупаемости рассчитан на 5 лет. Вряд ли можно найти так много отраслей, где можно с нуля отбить такие вложения. Сегодня любой зерновой проект при наличии собственной кормовой базы - это очень рентабельно. Собственное выращивание - основа живучести предприятия».

Цифры говорят сами за себя: рыночная цена на зерно составляет 11-12 руб./кг, а собственное производство обойдется вдвое дешевле! К тому же своя кормовая база позволит не зависеть от резких скачков цен на рынке и курсов валют, а это значит, не будут прыгать цены и на продукцию на прилавках магазинов.

По науке

Долгая осень, ранняя весна – такой у нас теперь климат. Зато посевные работы можно начинать пораньше. ООО «Назия» уже приступила к севу зерновых на палкинских полях. В этом году планируется засеять пшеницей 500 га пахотных земель, которые ранее были возвращены в севооборот. На подготовку к первой посевной направлено порядка 70 млн рублей инвестиций. Всего же к посевам к концу года будет подготовлено порядка 1100 га пашни.

Сделать это быстро мешают разве что непредсказуемые дожди. Впрочем, как отметил начальник главного государственного управления сельского хозяйства Псковской области Николай Романов, скорость тут не важна, куда важнее эффективность. По его словам, с этим у тямшанской птицефабрики проблем нет.

«Опыт их работы показывает другим, как надо работать на псковской земле», - подчеркнул он. Николай Романов добавил, что все посевные работы инвестор ведет «по науке», в тесном сотрудничестве со станцией агрохимической службы «Псковская» и ФБУ «Россельхозцентр». Прежде чем приступить к освоению земель, в «Назии» проконсультировались с экспертами, проверили пригодность почвы, выяснили, каких элементов ей не хватает, посоветовались, какими удобрениями нужно воспользоваться, чтобы повысить будущую урожайность. Истосковавшиеся по обработке земли действительно требуют особого ухода. Сейчас поля активно удобряются, в том числе собственными органическими удобрениями на основе птичьего помета.

Сельхоз hi-tech

Серьезный подход позволяет птицефабрике рассчитывать и на хорошие урожаи. Инвестор планирует собрать со своей первой посевной до 40 центнеров зерна с гектара или порядка 5,5 тыс. тонн зерновых. Пока это обеспечит лишь около 20% потребности предприятия, но это только начало пути.

Задачи инвестор ставит амбициозные, но в «Назии» не видят в их решении ничего невозможного, ведь в арсенале предприятия современная техника, интенсивная технология выращивания, а главное, желающие добиться результата профессионалы. К тому же, по словам Олега Мельникова, для сева будет использован отечественный семенной материал элитных сортов.

Техника действительно впечатляет. Специально для реализации зернового проекта инвестор закупил тракторы, мульчер, погрузчики, сеялки, дискователи, плуги, разбрасыватели органических удобрений, опрыскиватели и комбайны, как российского производства, так и импортного, всего 15 единиц. На эти цели потрачено около 60 млн рублей. И это тоже только начало пути. В дальнейшем парк будет только расти.

С учетом этого компания недавно приобрела ремонтно-строительную базу для хранения и ремонта полевой техники, которую предстоит восстанавливать практически с нуля. На ее территории в 2,2 га расположены складские и административные помещения, боксы для хранения техники, ремонтные ангары и эстакады. Все это приведут в порядок, подведут электричество, воду, обустроят теплые раздевалки и душевые для персонала, а также место для приема горячей пищи. Первый этап ремонтно-строительных работ обещают завершить уже к началу уборочной кампании – осенью.

В обозримом будущем здесь также может появиться современный зерносушильный комплекс (зернохранилище и сушилка) проектной мощностью 40 т/час. Он позволит не только обрабатывать собственное зерно, но и принимать заказы от местных фермеров и частных предпринимателей. Вполне возможно, это даст дополнительный толчок для развития мелкого и среднего бизнеса среди местного населения.

Ну а тех, у кого к бизнесу душа не лежит, кто предпочитает работать руками, приглашают в поля. Хорошие руки и светлые головы инвестору не помешают. Для ремстройбазы, например, наняли дополнительный персонал: механизаторов, агронома, механиков, подсобных рабочих и руководителя участка. Ожидается, что персонал еще будет увеличен - до 25 человек.

Хороший инвестор и простым жителям приятен. Если местные видят, как на их глазах впавшее в глубокую депрессию село вдруг оживает, то и отношение к предприятию становится позитивным. Лояльность региональных властей получить тоже достаточно просто, если показываешь конкретные результаты. И, кажется, с этим у птицефабрики «Назия» полный порядок.

Впрочем, мы обычно больше говорим о наших ожиданиях от инвесторов, чем об их собственных чаяниях. А каково им работать на псковской земле? Руководитель предприятия Олег Мельников уверяет, что у нас ему, как инвестору, работается достаточно комфортно. Просит лишь об одном – чтобы не мешали. У нас ведь как, иногда проверяющие органы проявляют просто чудеса внимательности именно к тем, кто что-то делает.

А делает «Назия», надо признать немало. Чего не скажешь о количестве предприятий, которые помогают возрождаться псковскому селу. Будем надеяться, что опыт, уверенность, настрой петербургского инвестора окажется заразительным. Ведь от того, что мы повторяем снова и снова слово «импортозамещение», во рту слаще не станет. Сделать его реальностью, а не простой декламацией смогут только конкретные дела.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.