В Пскове почтили память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны

Опубликовано: 6 мая 2016 г. в 15:42 11 0Нет комментариев0

Сегодня, 6 мая, в Пскове в местах массовых захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, братских кладбищах и у памятных знаков прошли торжественно-траурные митинги и заупокойные литии. Одновременно в 17-ти точках города в 10:30 и 12:00 псковичи почтили память погибших минутой молчания, возложили гирлянды и цветы, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета.

В торжественном митинге у Памятного знака освободителям города Пскова «Танк Т-34» приняли участие ветераны, жители города, учащиеся псковских общеобразовательных школ №1, №11 и №15, а также музыкальной школы №4. Исполняющий полномочия главы Пскова Игорь Сиротин отметил, что в преддверии великого праздника вспоминают тех, кто ценой своей жизни приближал 9 мая 1945 года. «Если мы будем помнить о том подвиге, которые совершили наши деды, память обо всех погибших всегда будет жить», - сказал он и пожелал ветеранам крепкого здоровья.

Председатель контрольно-счетной палаты администрации Пскова Василий Гончар подчеркнул, что в России нет такой семьи, которую бы не задела война. «Поэтому мы обязаны, должны помнить о той Победе», - сказал он. Во время митинга школьники рассказывали о подвиге своих прадедов, читали стихи.

В сквере у Дома офицеров на Мемориальном комплексе псковичам и воинам псковского гарнизона, погибшим во второй половине XX века при выполнении боевых задач, от городских властей и депутатского корпуса к ветеранам, школьникам и горожанам обратился глава администрации Пскова Игорь Калашников. «В канун празднования 71-й годовщины Победы хочется обратиться к ветеранам той страшной войны, благодаря которым у нас есть возможность жить под мирным небом, сказать слова благодарности тем, кто ценой своей жизни победил в войне», - сказал Игорь Калашников и призвал школьников сохранить память о тех событиях и героях.

В Крестах на торжественной церемонии возложения гирлянды воинской славы и цветов к братской могиле 65 тысяч советских военнопленных, погибших в фашистском концлагере, присутствовали ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, учащиеся средней школы №13, воспитанники детского сада №22, военнослужащие военно-транспортного 334-го полка, представители ветеранских организаций. От имени органов городской власти выступил заместитель главы Пскова Сергей Гаврилов, который призвал участников митинга низко поклониться памяти погибших. «Цена Победы - 27 миллионов оборвавшихся жизней наших соотечественников. Страшная цена. Нам нужно помнить об этом», - сказал Сергей Гаврилов. Сегодня в Крестах также состоялась торжественная церемония возложения гирлянды воинской славы и цветов к памятному знаку летчикам - первым Героям Советского Союза в годы Великой Отечественной войны младшим лейтенантам Степану Здоровцеву и Петру Харитонову.

Память павших почтили сегодня и в Сквере Павших борцов. На церемониал собрались ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся школы №2, воспитанники близлежащих детских садов, горожане. От муниципалитета на митинге присутствовали заместитель главы администрации города Пскова Татьяна Иванова и депутат Псковской городской Думы Григорий Турчин. Парламентарий в своем выступлении отметил, что многие школьники пришли на церемониал с портретами своих дедов и прадедов - фронтовиков. «Народ, в котором живет память о той страшной войне, нельзя победить», - подчеркнул Григорий Турчин и призвал ребят принять участие в акции «Бессмертный полк» 9 мая.

На митинге у памятника первым жертвам фашистской оккупации Пскова в 1941 году с приветственным словом к участникам обратился депутат Псковской городской Думы Владимир Воробьев. «С высоты прошедших десятилетий отчетливо видится великая и горькая правда о той войне, о ее исключительной жестокости и огромных людских потерях. День Победы был, есть и навсегда останется самым значимым событием нашей истории», - подчеркнул депутат. Заместитель начальника Управления образования администрации города Пскова Светлана Котова выразила благодарность ветеранам Великой Отечественной войны, «которые не только выжили, но сегодня являются образцом мужества и жизнелюбия». Самой главной наградой для свидетелей войны Светлана Котова назвала преданность и верность новых поколений традициям патриотизма и бережное отношение к ветеранам.

Депутат Григорий Стороненков у Памятного знака работникам Псковского льнокомбината, погибшим в годы Великой Отечественной войны, поздравил ветеранов и участников митинга с 71-ой годовщиной Великой победы. Он отметил, что «вместе с этим днем все дальше в историю уходит целая эпоха - эпоха, в которую жили от победы к победе и самоотверженно любили свою Родину».

Добавим, сегодня траурные мероприятия прошли на Братском кладбище воинов Советской Армии, Братском кладбище Советских воинов, погибших при освобождении города (Большое Крестовское захоронение и Малое Крестовское захоронение), Братском захоронении на территории бывшего кожевенного завода и в других памятных местах Пскова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.