Великолучане отметили. 71-ю годовщину Великой Победы

Опубликовано: 10 мая 2016 г. в 12:37 62 0Нет комментариев0

Жители города Великие Луки широко отметили 71-ю годовщину Великой Победы. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе городской администрации, с утра в городе на Ловати прошел парад. В нем приняли участие три сводные роты 2-й бригады спецназа (Псков), сводная рота псковской воздушно-десантной дивизии (Псков), сводная рота учебного полка из Острова, сводная рота пограничного управления ФСБ России по Псковской области (Себежского и Пыталовского погрануправлений) и военный оркестр.

Яркие коробки военных выстроились перед трибунами, на которых расположились ветераны не только из Великих Лук, но и из южных районов Псковской области. На большом экране, установленном на площади, можно было видеть прямую трансляцию парада Победы из Москвы, и после поздравления президента Владимира Путина к участникам парада обратились руководители города и области.

«Сегодня особенный день, когда все жители нашей огромной страны отдают дань памяти и уважения воинам-освободителям, когда наши сердца переполняет радость — день великой Победы», - отметил заместитель губернатора Псковской области Максим Жаворонков. Обращаясь к ветеранам, он сказал: «Вашими усилиями была одержана победа, а в послевоенные годы отстроена страна, ее города и села. Ваша доблесть и отвага - пример для будущих поколений. Благодаря вам Великие Луки носят звание Города воинской славы».

Глава города Великие Луки Николай Козловский назвал 9 мая особенным праздником для города на Ловати, который стал символом воинской доблести. Он напомнил, что в годы Великой Отечественной войны Великие Луки стали местом ожесточенных боев с немецко-фашистскими захватчиками, а военные операции по обороне города в 1941 году и великолукская наступательная операция 1942-1943 годов вошли в историю ВОВ и нашей страны как символ военного искусства, доблести и отваги. Практически разрушенный во время войны, город благодаря трудовому подвигу великолучан был отстроен вновь. «Уважаемые ветераны, ваш боевой и трудовой подвиг является образцом силы духа, несгибаемой воли к победе», - подчеркнул Николай Козловский, отметив, что этот подвиг навсегда останется в памяти поколений, которые будут хранить и продолжать славные традиции, заложенные ветеранами.

Одной из самых зрелищных частей парада стал торжественных марш военных перед ветеранами. Пройдя с песнями перед трибунами ветеранов, они торжественным строем под аплодисменты великолучан вышли на улицы, чтобы влиться в общее праздничное шествие. По традиции, его возглавили руководители города и области, ветераны, Почетные граждане города, представители духовенства.

Порядка трех тысяч великолучан прошли в рядах «Бессмертного полка», под своими знаменами участие в шествии приняли колонны трудовых коллективов, большое знамя Победы пронесли по центральному проспекту представители великолукской молодежи. Все они собрались у Вечного огня, где состоялся праздничный митинг.

Его открыл Максим Жаворонков, который отметил, что 9 мая — это символ мужества и героизма нашего народа, день, когда мы вспоминаем воинов, отдавших свою жизнь в борьбе с фашизмом. «Более 30 тыс. воинов Советской Армии погибли в ходе великолукской наступательной операции, - сказал он. - Среди них русские и украинцы, эстонцы и казахи, которые отдали свою жизнь, защищая нашу Родину. Мы будем помнить свою историю, чтить его героев, наши дети будут расти патриотами своей страны - это наша святая обязанность перед теми, кто пал на полях сражений, кто воевал против зла и насилия».

«Все прогрессивное человечество признает победу советского народа в Великой Отечественной войне как великую победу, которая подарила человечеству будущее, мир и свободу на земле, - подчеркнул в своем выступлении Николай Козловский. - Мы должны знать и помнить о то том, что эта победа завоевана солдатам и офицерами советской армии, которые проявляли массовый, невиданный героизм. Наша страна большую цену заплатила за эту победу, миллионы наших соотечественников не вернулись с полей сражений. Сегодня мы отдаем дань уважения их великому подвигу, говорим слова благодарности тем кто выжил в этой войне, дошел до Берлина и вернулся домой с великой победой».

«Все мы, ныне живущие, в неоплатному долгу перед поколением победителей, - сказал глава города. - Мы должны не только сохранить память о войне, но и воспитать наше подрастающее поколение на примере мужества, героизма, отваги и верности долгу воинов-победителей».

Также по поручению командира 76-й дивизии Алексея Наумца Николай Козловский передал слова поздравлений и добрых пожеланий от личного состава и командования гвардейской черниговской краснознаменной ордена Суворова десантно-штурмовой дивизии, воины которой, как отметил глава города, помнят и знают историю Великих Лук, чтят и уважают ветеранов.

От лица русской православной церкви к присутствующим обратился епископ Великолукский и Невельский Сергий. «Сегодня мы дети, внуки и правнуки тех, кто принес на нашу землю знамя Победы, собрались здесь, чтобы вновь вспомнить их героический, победоносный и жертвенный подвиг, - сказал он. - Все больше и больше время относит от нас эти годы, все меньше остается участников и очевидцев событий военного времени. Тем более важным остается для нас память тех, кто остался лежать на полях сражений с врагом. Мы их никогда не забудем, они навсегда останутся в наших сердцах!».

«День Победы - это самый светлый и дорогой для каждого из нас праздник, - такие слова прозвучали в приветственном слове главы администрации города Виктора Каменского. - Дорогие ветераны, вы не только отстояли свободу нашей Родины, но и принесли освобождение другим государствам, ставшим жертвой фашистской агрессии. А в мирные дни честно трудились во благо страны и родного края. Бесконечная благодарность и низкий поклон за ваш ратный и трудовой подвиг!»

Почетный гражданин города, председатель городского совета ветеранов Валентин Афанасьев вспомнил в своем выступлении, что любовь к Родине подняла в едином порыве весь советский народ. И на фронте, и в тылу ковали единую победу. «Конечно, она досталась очень дорого, но это свидетельствует о том, что эта любовь была дороже собственной жизни». Он выразил уверенность в том, что и новое поколение будет настоящими продолжателями боевого и трудового подвига нашего народа. От лица молодежи это подтвердил в своем стихотворном обращении учащийся кадетской школы Олег Пустяков.

Начальник военного комиссариата по г. Великие Луки, Великолукскому, Куньинскому и Новосокольническому районам Руслан Сукманов, обращаясь к участникам митинга, еще раз подчеркнул, что День Победы - самый дорогой, священный и почитаемый в нашей стране праздник. «Мы говорим вам уважаемые ветераны, спасибо за то, что живем под мирным небом, имеем возможность трудиться и растить детей. Желаем вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, бодрости духа и благополучия!» - завершил свое выступление начальник военного комиссариата.

После минуты молчания в память о всех погибших в годы Великой Отечественной войны к Вечному огню были возложены цветы и венки.

Праздник продолжился концертной программой «Майский вальс», которая прошла на летней эстраде. У краеведческого музея горожане могли увидеть юбилейный тепловой аэростат «Великие Луки - Город воинской славы».

На территории парка работали полевые кухни, угощавшие всех желающих солдатской кашей, на площади Ленина большим успехом пользовалась выставка военной техники и обмундирования.

Вечером, после общероссийской минуты молчания, на площади прошел концерт «Песни Великой Победы», а завершится праздник в 23.00 залпами праздничного салюта.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.