В Центре лечебной педагогики Псковской области открыли дошкольное отделение

Опубликовано: 11 мая 2016 г. в 11:22 7 0Нет комментариев0

В среду, 11 мая, в Пскове на базе областного Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения (ЦЛП) состоялась церемония открытия нового корпуса образовательного учреждения. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, в нем разместится дошкольное отделение ЦЛП, которое сможет принять дополнительно 44 ребенка с особенностями физического развития.

С долгожданным событием присутствующих поздравил губернатор Псковской области Андрей Турчак. Он выразил радость за детей и их родителей, которые будут получать необходимую психолого-педагогическую помощь в современных условиях. «С появлением дошкольного отделения в регионе будет выстроена вся цепочка сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья от младшего возраста до взрослого человека», — подчеркнул Андрей Турчак.

Глава региона поблагодарил за работу строителей, Министерство образования и науки Российской Федерации — за поддержку и финансирование проекта, а также немецких партнеров, которые шефствуют над образовательным учреждением и помогают совершенствовать материально-техническую базу Центра.

Отдельное спасибо губернатор сказал родителям за чуткое отношение к детям, внимание, беспримерный труд и подвиг, которые они совершают каждый день.

Глава города Пскова Иван Цецерский назвал открытие дошкольного отделения ЦЛП — особенным событием, отметив, что Псков всегда был социальным городом. Он выразил слова благодарности в адрес губернатора Псковской области Андрея Турчака и председателя немецкого общественного объединения «Инициатива Псков», Почетного гражданина Пскова Клауса Эберля, без которых проект не смог состояться. Глава города также сообщил, что работа по организации доступной среды в Пскове продолжится, и в ближайшее время в городе появятся еще два отделения для дошкольников с ограниченными возможностями здоровья.

Символический ключ от нового корпуса застройщик вручил директору ЦЛП Андрею Цареву. После перерезания символической красной ленточки представители духовенства отслужили молебен и освятили пристройку. После экскурсии по новому зданию российско-немецкая группа «Рур-рок», куда входят воспитанники Центра лечебной педагогики, дала для гостей небольшой концерт.

По окончании церемонии для первоклассников и дошкольников в новых помещениях открылись различные мастер-классы. Ребята занялись изготовлением цветов из бумаги, открыток, кукол из ткани, раскрашиванием подковы из соленого теста, аппликацией из ниток, рисованием. На открытом воздухе дети могли прыгать на батуте, рисовать мелками, играть в городки, пускать мыльные пузыри и делать аквагрим.

Напомним, Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области создан в 1993 году совместно с Евангелической церковной общиной города Вассенберга (Германия) по инициативе группы родителей детей-инвалидов города Пскова и пастора общины Вассенберга Клауса Эберля. В 2011 году ЦЛП перешел в областное подчинение. Решение о создании нового корпуса лечебно-образовательного учреждения было принято Губернатором Андреем Турчаком в 2013 году. Первый камень был заложен в октябре того же года. Новый корпус расположился рядом с основным по адресу ул. Яна Райниса, д. 56.

Строительство пристройки финансировалось в рамках федеральной программы модернизации региональной системы дошкольного образования. На эти цели из госбюджета Псковская область получила 46 млн рублей. Всего на проект затрачено 60 млн рублей, из которых 14 млн рублей — средства области и благотворителей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.