Кислые плоды невмешательства

Опубликовано: 12 мая 2016 г. в 13:32 2 0Нет комментариев0

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Диванная политика». Напомним, программа Юрия Моисеенко выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

Хотим мы того или нет, но наш сегодняшний выпуск имеет стойкое праздничное послевкусие. С горчинкой. Что, впрочем, вполне объяснимо – только-только отгремел день Победы, который для многих был, как в песне поется, «со слезами на глазах». По-другому и быть не могло: страна вспоминала 28 миллионов русских, грузин, украинцев, белорусов, казахов, евреев, людей других национальностей, которые сложили свои головы в великой битве народов против фашизма. В этом смысле вполне естественно, что народная форма празднования – шествие «Бессмертного полка» - так быстро распространилась по миру. С портретами погибших и уже ушедших родных и близких, которые принимали участие в Великой Отечественной войне, люди прошлись по центру Нью-Йорка, в Тель-Авиве, европейских столицах, где есть русские диаспоры, и которые в угоду модной ноне толерантности не собираются забывать своих дедов и прадедов, отстоявших мир и свободу. Не говоря уже о Москве, где в общей колонне прошагали более полумиллиона человек. И у каждого – заметьте – у каждого была своя сугубо личная, семейная история, которая никого не оставляла равнодушным.

Если говорить о Пскове, то у нас по главной улице – от Кремля до Зеленого театра – прошло почти 10 тысяч человек. В Великих Луках - около четырех тысяч. У нас на диване нет сомнения, что этот людской поток не оскудеет никогда. Главное, чтобы чиновники или лукавые политики не попытались вклиниться в этот процесс, чтобы перестроить его под себя. К слову, такие попытки в этом году уже были. По словам псковского координатора движения, в канун 9 мая к ней обратились представители одной из политических партий, которые решили проявить инициативу и вознамерились примкнуть к колонне со своими весьма специфическими лозунгами. На что им был дан решительный и безоговорочный отлуп. Думаю, что в данном случае из соображений безопасности – народ у нас бывает горячий. Причем, настолько, что может и по голове настучать по причине довольно понятной. Не надо путать вилку с бутылкой и мешать память народную с сиюминутными политическими лозунгами.

Вообще должен сказать, что многие события, которые происходили в последние дни, так или иначе имели отношение ко Дню Победы. Например, визит в Псков бывшего советника 40-го президента США Рональда Рейгана – писательницы и историка госпожи Сюзанны Масси.

Надо признаться, что эта милая американская старушка до слез растрогала журналистское сообщество, которое пришло на нее посмотреть, как на чудо чудное и диво дивное. Однако мы тут на диване не стали умиляться ее православным чувствам. Как оказалось, бабушка, несмотря на свой почтенный возраст, очень даже себе на уме и обладает прекрасной памятью на лица, события и даты. Например, она прекрасно помнит, что ее ровно 20 раз приглашали на званые обеды к Рональду Рейгану. Поэтому, если бы она захотела, то могла бы в подробностях рассказать, как ее шеф - религиозный фундаменталист и ультраправый республиканец - разрушал «империю зла». Именно так отставной голливудский актер воспринимал Советский Союза. И окружали его не менее одиозные персонажи, которые, как и сам Рейган, были уверены: никакого «мирного сосуществования», о чем перед каждой встречей талдычил Горбачев, быть не может. Именно тогда американские банки начали ужесточать свою финансовую политику, чтобы максимально лишить СССР валютной выручки. Вставляли палки в колеса в масштабные энергетические проекты, не говоря уже о наращивании гонки вооружения. В итоге они своего добились: Советский Союз был уничтожен, стратегическое равновесие потеряно, в чем теперь каждый скобарь может лично убедиться, наблюдая учения НАТО у самой границы Псковской области. При этом госпожа Масси в ходе встречи не раз повторяла, что Рейган ничего не имел против России, потому что у него была идея фикс - победить СССР в «холодной войне». С тех пор прошло почти 30 лет, но ничего ведь, по-моему, не изменилось: современное политическое руководство США по-прежнему сконцентрировано на уничтожении России. Потому что хоть Обама и демократ, но действует он по четким рейгановским лекалам. Другими словами, в канун Дня Победы ваш покорный слуга стал свидетелем такого чисто американского шоу, когда с улыбками, неизменными реверансами в сторону «загадочной русской души», бабушка, которая всю свою жизнь обслуживала интересы правящего класса, недвусмысленно предупреждала, что давление американской финансовой машины на Россию продолжится. И обольщаться не стоит, если на смену афро-американцу Обаме придет миссис Клинтон или ковбой Трамп. Все они, несмотря на либеральную риторику, продолжают дело Рейгана, а именно – военное, экономическое и психологическое давление на Россию. Поэтому не надо обманываться их восхищением богатыми культурными традициями России-матушки - нас с вами их толерантность никогда не коснется. Они, скорее, будут взасос целоваться с радикальными исламистами, чем спокойно переживут мирное сосуществование с Россией, потому что «враг моего врага - мой друг».

Лишним доказательством сказанного можно считать инцидент на псковском участке российско-эстонской границы, когда 9 мая официальную делегацию областного центра пограничники с той стороны не пропустили для участия в памятных мероприятиях, намечавшихся в Тарту. Как рассказывал потом Сергей Макарченко, депутат от фракции ЛДПР в областном Собрании, «все это действо очень напоминало плохой детектив».

- Сначала у нас очень долго проверяли документы. Потом нашу машину загнали на полный досмотр, а когда они нашли двести георгиевских ленточек, которые мы везли в качестве памятных сувениров эстонским ветеранам, то радости пограничников не было предела. После чего нас развернули обратно. При этом в частной беседе один из них по дружбе предупредил – вы бы все равно не доехали до Тарту. Вас тормознули бы где-нибудь по дороге, к чему-нибудь придрались бы и вернули на границу.

Возникает вполне естественный вопрос: а почему это, собственно, произошло? Диванное сообщество убеждено, что Эстония, как верный вассал США, уже несколько лет последовательно ведет гибридную войну против России и ее народа. Недалеко ушла и Латвия, где «вашингтонский обком» тоже действует в открытую. И в этом смысле недавний вояж псковского губернатора в Ригу, признаться, тоже вызывает чувство искреннего недоумения.

Как сообщила пресс-служба областной администрации, в ходе поездки господин Турчак встретился с министром сообщения Латвии Улдисом Аугулисом. При этом стороны обсудили, в том числе, и вопрос возобновления авиасообщения между Псковом и Ригой. Хочу напомнить, что с 1 сентября 2009 года уже действовал подобный коммерческий проект. Полеты осуществлялись на самолетах типа Fokker-50 компанией «АirBaltic». Продолжительность в пути составляла один час. Маршрут предоставлял возможность удобных транзитных стыковок через Ригу в пункты назначения в Западной Европе, Скандинавии и в Средиземноморском регионе. Экономический кризис поставил жирную точку в этом начинании, тем не менее, судя по характеру встречи, глава области не оставил надежду вернуть псковскую воздушную гавань в разряд международных. Оставим в стороне пока экономику и зададимся вопросом: в чьих интересах так старается наша власть? Она на самом деле рассчитывает, что широкие массы псковичей и жителей области воспользуются удобными стыковычными рейсами через Ригу? Чтобы оттуда всего за 10 евро можно было долететь до Парижа или Барселоны. Да полноте… Зарплата многих жителей региона не более 15 тысяч рублей. Турагенства с ног сбились, чтобы растормошить заметно обнищавщих за годы кризиса жителей Скобаристана и попытаться вытащить их, если не в Грецию, то хотя бы в Крым. Однако поток отдыхающих за границей катастрофически падает. Тем не менее, наш губернатор не сдается. Нет… не для массового туриста, а для состоятельных жителей области, которые, имея вечный шенген или паспорт одной из прибалтийских республик, могли бы дешево и комфортно летать из Риги в Пальма-де-Майорку. Для рядовых жителей региона, максимум, что сумело выторговать наше начальство у РЖД – это народную электричку до Питера. И на том спасибо…

Нам, понятно, могут ответить: ну что вы на своем диване понимаете в экономике и тем более – в «высокой политике»? Спасибо, что напомнили по поводу политики. Не икалось нашим чиновникам, когда они ручкались с одним из министров латвийского правительства по поводу возобновления авиа-перелетов? Ведь именно оно – это самое правительство – три года назад реанимировало работу специальной комиссии, выкатившей России в канун дня Победы счет размером в 185 млрд долларов за ущерб, что понесла республика в годы, так называемой, советской оккупации? Или что, в Псковской области латвийские эсесовцы цветы сажали до веночки плели? Тут же следует добавить, что современные идейные последователи диктатора Ульманиса сосчитали и демографические потери Латвии, которые, по их мнению, превышают несколько десятков миллиардов евро.

А теперь – азбука… В европейских странах правительства формирует правящая партия. Сейчас в латвийском Сейме делами заправляет националистическая коалиция, которая всеми силами поддерживает и укрепляет существующий режим, от которого страдает около трети русскоязычного населения республики. Но при этом глава псковского приграничного региона России с удовольствием жмет руку члену этого правительства… Что-то не наблюдалось на лице Андрея Анатольевича страдальческой, как у Штирлица, гримасы, когда тот по долгу разведчика салютовал Мюллеру.

А теперь давайте доведем идею авиа-сообщения до своего логического конца. Представьте, что между Ригой и Псковом начали летать фоккеры. Кто может дать стопроцентную гарантию, что на одном из рейсов (а может и в каждом) в салоне самолета не будет сидеть кадровый натовский разведчик с той стороны, который при подлете к аэропорту «Кресты» будет фоткать наши ИЛы, куда грузятся военнослужащие 76-й десантно-штурмовой? Вы что, господа чиновники, думаете, просто так в странах Балтии суммарный натовский контингент уже превысил 10 тысяч бойцов. Плюс – танки, бронетранспортеры, авиасоединения и… непрерывные учения, целью которых, не исключено, является нанесение превентивного удара по одной из по-настоящему боеспособных частей российской армии? Да наши «голубые береты», которые стоят в каких-то 20 км от границы с той же самой Эстонией, натовским генералам, как кость в горле. И они не хотят эту «кость» вытащить? Так и хочется спросить: почему губернские чиновники не думают о государственной безопасности? Впрочем, подобная политика невмешательства региональных элит, которые убеждены что только Москва должна отстаивать национальные интересы страны, а их дело – сторона, уже дала свои кислые плоды. Отсюда их вечное заигрывание с прибалтами, провозглашение здравиц в честь неминуемого укрепления добрососедских отношений. Кого вы обманываете? Не будет с ними нормальных отношений до тех пор, пока прибалтийские страны остаются членами блока НАТО и неизменно берут под козырек, когда им навязывают агрессивную внешнюю политику по отношению к России. Пока они устраивают показательные маневры вблизи нашей границы, а следующим шагом станет размещение под Тарту или Вярска ядерных арсеналов. И все под благовидным предлогом сохранения «стабильности». Как тут не вспомнить недавнюю историю, когда наши заклятые американские партнеры, через дуреху-Германию успокаивали российское руководство о том, что не нужно бояться вступления новых стран-сателлитов в Североатлантический блок.

- Как только Эстония, Латвия и Литва войдут в него, у них мгновенно пропадут все территориальные претензии и на границах установится вечный мир.

К сожалению, на том этапе удалось усыпить бдительность высшего руководство. Однако, как мы видим сейчас, гибридная война получила новый импульс. Об этом свидетельствуют все подзатыльники и щелчки, которые получают с той стороны благодушные скобари, которые за шенген, вид на жительство с видом на Рижский залив, готовы миловаться с потенциальным агрессором. При этом у нас явно забывают о том, что хоть Рейган и не выучил, но быстро въехал в суть поговорки – доверяй, но проверяй.

Юрий Моисеенко

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.