На суде по «делу Вилкова» свидетель рассказал об организованных «Городом без наркотиков» «подставах» наркоторговцев

Опубликовано: 18 мая 2016 г. в 12:37 11 0Нет комментариев0

16 мая на очередных слушаниях в Псковском городском суде по «делу Вилкова» [о гибели 19 декабря 2014 года Оксаны Казимировской в результате задержания её тремя оперуполномоченными отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) УМВД города Пскова и помогавшим им лидером движения «Псков — город без наркотиков», известным общественником Константином Вилковым — ПАИ] выступил свидетель Денис Коротченко, который в день происшествия вёл наблюдение за предполагаемой наркосбытчицей.

Как сообщает сайт судебных репортажей «День суда», в настоящий момент Коротченко отбывает наказание в исправительной колонии за покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере.

Свидетель сообщил суду, что знает всех четверых подсудимых — бывших сотрудников полиции Ирину Царёву, Романа Коншина, Алексея Федотова и Вилкова. При этом с последним он познакомился при собственном задержании по делам о краже и мошенничестве в конце 2011 года.

Впоследствии, сообщил Коротченко, он помогал в деятельности организации «Город без наркотиков», собирал информацию о наркоторговцах и участвовал в антиалкогольных рейдах. С остальными подсудимыми он познакомился в процессе сотрудничества занимающихся борьбой с наркотиками общественников и УВД.

Свидетель рассказал суду, что 19 декабря 2014 года он сидел в офисе «Города без наркотиков», когда ему позвонил Вилков и сказал, что нужно помочь сотрудникам полиции последить за девушкой. После этого он вместе с ещё несколькими помощниками и активистами движения — его женой Кристиной Алексеевой, а также Михаилом Петуховым, Иваном Блохиным [сообщение об их показаниях можно прочитать здесь >>>] выехал на улицу Рокоссовского, где Вилков показал им подъезд, из которого должна выйти подозреваемая в сбыте наркотиков цыганка. По словам Коротченко около часа приехавшие ждали во дворе, а затем следили за Оксаной Казимировской по району. Он уточнил, что ходил за подозреваемой вместе со своей женой Алексеевой потому, что у него инвалидность по зрению и он плохо видит вдаль.

Бывший участник «Города без наркотиков» рассказал, что цыганка встречалась с женщиной, с мужчинами, а потом ушла во дворы, где дальше за ней наблюдал Блохин, который впоследствии вернулся и сказал, что её жестко задержали, уронили и душили.

После этого все трое поехали к зданию городского УМВД, где встретились с Вилковым и другими нынешними подсудимыми. Коротченко пояснил, что видел через открытую заднюю дверь машины Вилкова лежащую на заднем сиденье без признаков жизни ту саму женщину, за которой осуществлялась слежка. Что с ней произошло, Коротченко не знал: по его словам, сотрудники полиции говорили, что ей плохо, а может быть она притворяется. При нём помощь женщине не оказывалась.

По мнению Коротченко, сами подсудимые находились в тот момент в замешательстве, но вели себя спокойно, решали, что будут делать. Потом они собрались ехать в аптеку. При этом свидетелю участники задержания сказали, что помощники могут ехать по своим делам — и те уехали.

После этого случая Денис Коротченко неоднократно встречался с Вилковым, однако от утверждает, что судьба цыганки его не интересовала. При этом что конкретно ему говорил Вилков по этому поводу, свидетель не вспомнил несмотря на многократные попытки прокурора все-таки добиться от него ответа на поставленный вопрос.

Затем суд спросил свидетеля, оказывается ли на него давление в настоящее время. На это Коротченко ответил, что в настоящее время давление не оказывается, но когда он находился в СИЗО, через представителей спецконтингента ему приходила записка с надписью «Не давай показания на хороших людей, а то пострадаешь». Также он вспомнил, что жена передавала ему слова Вилкова о том, что никто ему не поможет. Адвокат Коротченко также говорила, что ему дадут большой срок. Все это он расценивал как угрозы со стороны лидера движени «Псков — город без наркотиков».

На вопрос суда, что по его мнению, он мог рассказать, чего мог опасаться Вилков, Коротченко отметил, что многое мог рассказать по работе организации, например, про «подставы» наркоторговцев. Говоря о «подставах», Коротченко пояснил, что считает ими случаи, когда, например, звонили человеку и предлагали ему отдать наркотики в счет долга, «сделав закладку» [тайник, с помощью которого покупатель и продавец не встречаются друг с другом очно при продаже запрещённых препаратов и веществ — ПАИ], а потом задерживали с наркотиками.

Свидетель добавил, что 5 таких дел благополучно дошло до суда, и люди получили наказания. Свое уголовное дело он тоже считает «подставой» и говорит, что это Вилков его отправил купить наркотики, чтобы помочь сотрудникам поймать крупного продавца. Суд пытался уточнить замысел этой «подставы», ведь в итоге Коротченко взяли на сбыте наркотиков, а не на их покупке, однако свидетель не смог обстоятельно разъяснить свою мысль.

Отвечая на уточняющие вопросы суда, свидетель заявил, что организация «Город без наркотиков» делала хорошее дело, боролась с наркотиками, но при этом допускала те самые «подставы». Причем, уточнил Коротченко, подставы делались не для улучшения статистики, а для того, чтобы поймать наркоторговцев, которых законно не удавалось привлечь к ответственности.

После этого ещё один свидетель по делу, экс-начальник городского УМВД Сергей Сорокин, возглавляший ведомство в декабре 2014 года сообщил суду, что многое из сказанного Коротченко стало для него новостью. В частности, его удивили слова о «подставах». При этом он вновь сообщил, что деталей совместных действий подразделения ОБНОН и Константина Вилкова он не знал, но при этом находился с ним в постоянном контакте: и Вилков, и непосредственные начальники ОБНОН сообщали Сорокину о результатах совместной работы.

Отметим, в апреле 2014 года имя Дениса Коротченко упоминалось в СМИ в связи с тем, что он опубликовал на интернет-сервисе для сбора подписей в поддержку гражданских инициатив onlinepetition.ru обращение к президенту России Владимиру Путину с призывом ввести уголовную ответственность за употребление наркотиков.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.