Посол России в Эстонии: Время для ратификации пограничного договора упущено

Опубликовано: 19 мая 2016 г. в 9:49 3 0Нет комментариев0

Посол России в Эстонии Александр Петров не исключает переноса ратификации межгосударственных договоров о сухопутной и морской границе на рассмотрение будущему составу Государственной Думы, сообщает Sputnik Эстония.

«Время для ратификации упущено. В июне Государственная Дума уходит на каникулы, после чего начнется выборная кампания, а затем придется начинать процедуру ратификации заново», — считает посол. В то же время он отметил, что «времени остается мало, но оно все же еще остается». При этом дипломат подчеркнул, что «договоры о границе отвечают интересам обеих сторон».

Он напомнил, что ранее министры иностранных дел России Сергей Лавров и Эстонии Марина Кальюранд на встрече на полях сессии Генассамблеи ООН выразили намерение ратифицировать договоры до сентября 2016 года. При этом было высказано пожелание улучшения общего фона двусторонних отношений. «Ситуация тогда была более оптимистичной. Прошел визит делегации парламента Эстонии в Москву, состоялись встречи с депутатами Государственной Думы. В ноябре прошли консультации министерств иностранных дел», — сказал посол России.

Однако, как отметил дипломат, «последовавшие затем события не позволяют говорить об оптимистической заряженности двусторонних отношений». Петров привел в пример события 9 мая, когда делегация Пскова не смогла принять участие в мероприятиях по случаю Дня Победы в городе-побратиме Тарту. Члены делегации были подвергнуты досмотру на эстонской границе, вплоть до просвечивания автомобиля. Их продержали пять часов, после чего члены делегации отказались от поездки. «Мы направили эстонской стороне ноту, ждем разъяснений. Нас не устраивает объяснение, что их визы не соответствовали заявленным целям посещения. Визы у них были в порядке, многократные. Нам не понятны мотивы подобных действий», — заявил Александр Петров.

Посол привел также в пример апрельский визит в Эстонию делегации Пскова, представляющей «Лигу молодежи». Ее члены побывали на острове Сааремаа, в Таллине, договорились о проведении совместного молодежного лагеря, об уходе за воинскими захоронениями. Однако по возвращении в Россию у двух из трех членов делегации на эстонской границе были аннулировали шенгенские визы. «Я могу продолжить этот перечень. Каждый подобный случай может показаться и незначительным, но все вместе они не дают оснований говорить о достижении духа взаимопонимания», — выразил сожаление Петров.

Ранее глава МИДа Эстонии Марина Кальюранд заявила, что не рассчитывает на то, что Государственная Дума РФ нынешнего созыва рассмотрит вопрос ратификации двустороннего договора о государственной границе. «Уже середина мая, и вероятность того, что Дума будет рассматривать договор о границе, очень маленькая. Ведь скоро у них кончается мандат, будут новые выборы», — сказала она.

По ее словам, политические консультации по вопросу ратификации пограничного договора проходят регулярно, в том числе по линии посольств РФ в Эстонии и Эстонии в России. «Никакого определенного ответа (почему договор не ратифицируют) мы не получаем. Говорят, что атмосфера сейчас неподходящая», — утверждает Кальюранд.

Напомним, что параметры российско-эстонской границы были согласованы в 2005 году после почти 11 лет переговоров. Тогда же был подписан пограничный договор, но после его внесения на ратификацию в Рийгикогу депутаты включили в преамбулу упоминание Тартуского договора 1920 года в таком контексте, который сохранял потенциальные территориальные претензии к России. В этих условиях Москва отозвала свою подпись, и процесс остался юридически незавершенным. Переговоры возобновились в конце 2012 года. В настоящее время пограндоговор, подписанный в феврале 2014 года главами МИД Эстонии и РФ, представлен к ратификации в парламенты обеих стран. В ноябре 2015 года эстонский парламент одобрил документ в первом чтении.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.