Деканы физмата и ФОТД Псков ГУ рассказали о жизни факультетов на «Эхо Москвы в Пскове»

Опубликовано: 20 мая 2016 г. в 11:21 10 0Нет комментариев0

11 мая гостями программы «Беседка» на радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 ФМ) стали декан факультета образовательных технологий и дизайна ПсковГУ Ирина Витковская и декан физико-математического факультета Ирина Медведева. Предлагаем вашему вниманию стенограмму эфира.

Алексей Семенов: Добрый день, уважаемые радиослушатели. Вы слушаете радио «Эхо Москвы в Пскове», меня зовут Алексей Семенов. У нас сегодня в гостях два декана. Декан факультета образовательных технологий и дизайна Ирина Витковская. Ирина Михайловна, добрый день.

Ирина Витковская: Здравствуйте.

Алексей Семенов: И декан физико-математического факультета Ирина Николаевна Медведева. Ирина Николаевна, я вас приветствую

Ирина Медведева: Добрый день.

Алексей Семенов: По традиции начнем с краткой информации о ваших факультетах. Ирина Михайловна, у вашего факультета название довольно интересное - технологии и дизайна. В чем фишка вашего факультета, расскажите нам, пожалуйста.

Ирина Витковская: Да, иногда думают, что раз факультет называется технологий и дизайна, значит там занимаются подготовкой только дизайнеров и технологов, не обращают внимания на слово «образовательных» технологий. Наш факультет образовался в 2013 году путем присоединения к факультету образовательных технологий еще двух факультетов - социальных технологий и факультета технологии и дизайна. Поэтому получилось такое необычное название.

Алексей Семенов: Образовательные программы, которые вы реализуете, наверняка являют некий синтез двух факультетов, которые были до этого.

Ирина Витковская: Даже трех…

Алексей Семенов: Да, даже трех. Об этом тоже нам расскажите.

Ирина Витковская: Именно тем, что слились три факультета, обоснован набор образовательных программ. Мы готовим учителей начальных классов по-прежнему, это мы делаем более 30 лет, готовим воспитателей для дошкольных организаций. Теперь к нам присоединились новые программы. Это технология и экономика. На этой программе студент получает сразу две профессии: учитель технологии и учитель экономики. Выпускники могут работать еще и в других организациях, связанных с малым бизнесом, с производством. Это социальная работа, это дизайн. Это основные наши бакалаврские программы, которые имеют и очную, и заочную форму, (за исключением дизайна, там только очная форма обучения). Еще у нас достаточно много программ магистратуры – их шесть. После окончания бакалавриата выпускник имеет возможность поступить на места в магистратуру. Здесь тоже очное и заочное обучение. Это следующие программы: образовательный менеджмент; обучение неродному языку, раннее обучение английскому (немецкому) языку, русский язык как иностранный; социальная педагогика; социальная работа; профессиональное образование, то есть программ достаточно много. Мне кажется, что любой, кто придет на наш факультет, может найти для себя занятие по душе.

Алексей Семенов: Спасибо. В продолжении разговора, Ирина Николаевна, по каким направлениям вы ведете подготовку специалистов и сколько у вас в этом году у вас запланировано бюджетных мест?

Ирина Медведева: Наш факультет – один из старейших. В следующем году нам 85 лет. В этом году мы абитуриентам предлагаем 3 образовательных программы. Две из них связаны с подготовкой будущих учителей. Это программа по направлению «Педагогическое образование», профиль «Математика», 4 года обучения. И программа с двойным профилем: информатика и физика, 5 лет обучения. На эти 2 программы у нас выделено 28 бюджетных мест, бесплатных для абитуриента, обучение идет за счет государства. Кроме того, у нас есть третья программа «Прикладная информатика». По ней выделено 15 бесплатных мест. Это классическая программа. Выпускники этой программы могут информационно сопровождать различную образовательную деятельность. В юриспруденции, в образовании, на любом предприятии.

Алексей Семенов: Ирина Николаевна, если студенты вдруг захотят продолжить обучение на вашем факультете, у них наверняка такая возможность есть. Как вы ее реализуете, поконкретнее об этом, я думаю, что эта информация заинтересует ваших потенциальных студентов.

Ирина Медведева: Да, конечно. У нас открыты четыре магистерские программы. По педагогическому образованию, с подготовкой в области физики, математики, электронных средств обучения дистанционных технологий и современных средств оценивания качества результатов обучения. На эти программы выделено 42 бесплатных места, 21 на очную форму, 21 на заочную форму обучения. Это немало. Нам отрадно, что по анкетированию, которое мы провели среди сегодняшних наших выпускников подавляющее большинство, больше 90%, планирую продолжать обучение в магистратуре. Они будут работать и учиться.

Алексей Семенов: Ирина Михайловна, на факультете образовательных технологий и дизайна тоже хотелось бы узнать, какое количество у вас выделено бюджетных мест, как обстоят дела с местами в этом плане, сколько человек планируете принять по сравнению с прошлым годом. Это меньше, больше? Какие планы?

Ирина Витковская: Спасибо. Если говорить о бакалавриате, то немного уменьшилось количество бюджетных мест, к сожалению

Алексей Семенов: Это с чем-то связано?

Ирина Витковская: Это связано и с определенными трудностями в стране, и все еще с уменьшением количества выпускников школ. В целом все-таки подготовка учителей в приоритете. Планируется хоть и небольшое, но увеличение мест именно для подготовки учителей. Если говорить о бакалавриате, у нас в 16-17 году 67 бюджетных мест только на очную форму, и еще 23 - на заочную. 67 мест на очную форму – это прилично. Из них 18 мест на начальное образование, 15 мест – дошкольное образование. Я не уточнила, у нас в этом году откроется новая программа с двумя профилями: «Дошкольное образование и социальная педагогика». Выпускник получает 2 профиля, соответственно увеличивается возможность его трудоустройства. 11 мест – на технологию и экономику, 10 – социальная работа и 13 – дизайн. В общей сложности 67 бюджетных мест, поэтому приходите, мест достаточно много.

Если говорить о магистратуре, то вот здесь как раз с каждым годом наблюдается увеличение бюджетных мест: 36 - на очную форму и 30 на заочную. Уважаемые слушатели, все те, кто уже имеет высшее образование – бакалариат или специалитет, вы можете прийти к нам на программы и претендовать на бесплатное получение образования, стать магистром.

Алексей Семенов: Ирина Михайловна, вы сегодня называли очень много образовательных программ, которые у вас открыты на факультете. Такое разнообразие не мешает жизни факультета, студентов?

Ирина Витковская: Как известно, разнообразие только улучшает качество. Это позволяет сделать жизнь факультета интереснее, ярче, красочнее. Например, дизайн – это организация выставок, оформление факультета. У нас есть свой актовый зал, студенты - дизайнеры оформляют сцену. На факультете создан «Театр мод». Студенты - технологи сами разрабатывают модели одежды, сами их шьют, сами демонстрируют. Это тоже очень красиво и интересно. Будущие социальные работники и педагоги с интересом занимаются волонтерством: оказывают помощь детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, сотрудничают с Детским фондом, работают в деревне SOS. Наши ребята участвуют и в спортивной жизни, поют в капелле университета. Одним словом, есть где развернуться и реализовать свои возможности.

Алексей Семенов: И способности.

Ирина Витковская: И способности, да. Помимо учебы.

Алексей Семенов: Я думаю, что и на физмате, Ирина Николаевна не даст соврать, тоже есть чем похвастаться. На ваш сложный факультет непросто привлечь студентов, может, об этом нам расскажете и назовете научные направления на факультете, которые у вас сейчас реализуются. Занимаются ли наукой ваши студенты?

Ирина Медведева: Спасибо. Я начну с научных направлений. У нас на факультете научные исследования ведутся в основном в трех областях: в физике конденсированного состояния, в теории математического моделирования и оценке качества. Конечно, мы привлекаем студентов к исследовательской деятельности . У нас 2 студенческих научных лаборатории . Наши студенты побеждают в серьезных конкурсах. За последнее время у нас получено 11 патентов на результаты интеллектуальной деятельности. Они увлеченно занимаются наукой. Буквально на прошлой неделе четверо наших студентов представляли физмат на международных конференциях в Латвии и Белоруссии. Доклад нашего физика, студента 2 курса, был удостоен чести быть заглавным на пленарном заседании. Ему было предложено сделать доклад на английском языке, что он с успехом и сделал. Конечно, у нас учиться сложно. Мы работаем с будущими нашими абитуриентами. Много работаем с одаренными школьниками, проводим олимпиады, конференции. На базе нашего вуза действуют олимпиады по физике. В частности, есть такая интернет-олимпиада под эгидой Российского совета олимпиад школьников. Ее результаты принимают во всех вузах страны. Мы являемся региональной площадкой для этой олимпиады. Наш факультет становится известен за пределами нашей страны. У нас много иностранных студентов. Удивительный случай, что студент из Конго в России выбрал Псков для обучения, а в Пскове нашу программу. Он учится сейчас у нас.

Алексей Семенов: Ирина Николаевна, хотелось бы задать вопрос, который волнует многих, поступающих в вуз, вопрос дальнейшего трудоустройства после окончания вуза. В частности, на физмате студенты по завершении образовательных программ куда могут пойти работать? Насколько работодатели заинтересованы в ваших студентах?

Ирина Медведева: Спасибо. Что касается трудоустройства, то очень многие студенты находят будущую работу еще во время практики. Понятно, что многие наши студенты проходят практику в школах. Это будущие учителя, вожатые, воспитатели. Каждый год мы получаем около 50 вакансий в Псковском регионе. К сожалению, не все можем заполнить, просто не хватает выпускников. Что касается выпускников классических направлений, то они работают на таможне, логистикой занимаются, на «Евро-Керамике», «Евро-композит». Одним словом, много различных учреждений, где наши студенты находят себе применение.

Алексей Семенов: Аналогичный вопрос задам Ирине Михайловне, декану факультета образовательных технологий и дизайна. После окончания вашего факультета куда можно пойти работать, насколько ваши выпускники востребованы у потенциальных работодателей?

Ирина Витковская: Спасибо. Совсем недавно у нас состоялось предварительное трудоустройство, где мы выясняли, где планируют работать выпускники этого года. С учителями та же история, о которой говорила Ирина Николаевна. Мы который год уже не можем закрыть все вакансии, которые присылаются нам из школ Пскова и области. Учителей начальных классов, технологии не хватает.

Алексей Семенов: Это такая классическая задача, которую вы решаете каждый год.

Ирина Витковская: Да, совершенно верно. Воспитателей дошкольных учреждений тоже не хватает. Все, кто хочет работать, все находят себе места. Если говорить о социальной работе, выпускники находят себе места в различных социальных службах, очень часто – в тех, где проходили практику. Выпускники дизайна чаще всего работают фрилансерами. Еще это работа в дизайнерских рекламных агентствах. Поскольку у нас много мест в магистратуру, то ребята, которые идут в очную магистратуру, могут пока не работать. Это те же самые студенты. Они получают стипендию, имеют возможность жить в общежитии. Поэтому некоторые просто продолжают образование. Но в магистратуре, как правило, уже все устраиваются работать.

Алексей Семенов: Отлично. Спасибо большое. Наше время, к сожалению, подошло к концу. Я напомню, что у нас в гостях были 2 декана. Декан факультета образовательных технологий и дизайна Ирина Витковская и декан физико-математического факультета Ирина Медведева. Спасибо. Всего доброго. До свидания.

Ирина Витковская: Спасибо. До свидания.

Ирина Медведева: До свидания.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.