Псковский Центр стандартизации метрологии и испытаний готовится к расширению

Опубликовано: 23 мая 2016 г. в 11:43 28 0Нет комментариев0

Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Псковской области готовится к расширению, которое произойдет после аккредитации. Об этом в интервью «Псковской правде» рассказала заместитель начальника отдела метрологии центра Наталья Савлук.

«ФБУ «Псковский ЦСМ» не стоит на месте: постоянный поиск, развитие и совершенствование – наша цель на пути обеспечения и поддержания деятельности на высоком организационном и техническом уровне. ФБУ «Псковский ЦСМ» – гарант точности и достоверности измерений», - подчеркнула она.

По словам Натальи Савлук, в этом году в центре готовятся освоить поверку порядка десяти новых типов средств измерений, например трансформаторов напряжения до 330 кВ. Для этого готовятся специалисты, закупается новое современное поверочное оборудование. «Идем в ногу с динамично изменяющимся законодательством в области обеспечения единства измерений. Так, например, в этом году вводится в действие новая поверочная схема средств измерения массы. В связи с этим мы будем закупать новые современные компараторы массы, чтобы с требуемой точностью передавать единицу величины от эталона к рабочим средствам измерений в соответствии с новой поверочной схемой», - добавила она.

«Мы не стоим в стороне от того, что происходит в метрологическом мире, – в свою очередь заявил начальник отдела метрологии ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Псковской области» Андрей Жмерик. – Как представители государства в области обеспечения единства измерения на территории Псковской области, на сегодня мы проводим измерения по 11 видам: механические, линейно-угловые, радиотехнические, теплотехнические, электромагнитные и другие измерения, – охватываем практически все измерения, потребность в которых стоит в нашей области».

Большое внимание уделяется измерениям в области медицины, так как своевременная и качественная метрологическая проверка выходных характеристик медицинского оборудования способствует сохранению здоровья наших граждан.

В региональном центре стандартизации, метрологии и испытаний работает коллектив метрологов в составе 25 человек. Все специалисты-метрологи имеют высшее образование, как минимум раз в пять лет проходят курсы повышения квалификации. Более того, в 2015 году было организовано обучение специалистов по расширенной программе с целью получения дополнительного профессионального образования.

«Для того чтобы соответствовать современному, динамично изменяющемуся миру, мы постоянно обновляем нашу эталонную базу, ежегодно закупая новое современное оборудование. Стараемся своевременно реагировать на любые изменения в запросах наших заказчиков. Например, в прошлом году вдруг возник ажиотажный спрос на поверку квартирных счетчиков. К нам обратилось чуть ли не полгорода», – рассказал начальник отдела метрологии. По его словам, пришлось срочно реагировать на создавшуюся ситуацию.

В связи с этим были приобретены дополнительно новые установки для поверки водосчетчиков – как стационарные, так и переносные. Перенаправлена часть персонала с других участков на выполнение работ по поверке водосчетчиков. Была организована работа по вечерам и в выходные дни. В итоге с августа 2015 года проведена поверка более 12 тысяч водосчетчиков, установленных в квартирах жителей города.

«Граждане, которые сдают нам в ЦСМ водосчетчики, в этот же день забирают их из поверки. Очередь на выезде в настоящее время сокращена до месяца. Это тоже динамичные изменения», – говорит Андрей Жмерик.

Он подчеркнул, что точность в работе приборов ведет к экономии ресурсов, например воды. Кроме того, точные измерения – это еще и забота о кошельке. Ведь счетчик может «врать» как в меньшую, так и в большую сторону. Поэтому в точности работы приборов должны быть заинтересованы как поставщики услуг, так и потребители: «Люди должны помнить, что именно они несут ответственность за свои приборы учета, и должны своевременно обращаться с заявкой об оказании данной услуги – поверки приборов учета. В настоящее время мы принимаем заявки не только у нас в ЦСМ, но в режиме on-line через наш сайт».

Кроме того, начальник отдела метрологии подчеркнул, что метрология неразрывна с нашей жизнью, она существует столько же, сколько человеческая цивилизация. «Метрология вокруг нас везде: дома, на работе, в магазинах, на улице», – сказал он.

Много поверочных работ проводят специалисты ЦСМ в торговле. В торговых сетях, магазинах, на рынках должны поверяться все весы. На поверенные весы наносится специальный знак (поверительное клеймо) в виде голограммы, который может видеть любой потребитель. Это полоска со штрихкодом размером 1 см на 5 см.

Также измерения проводятся на всех топливно-заправочных станциях. В большинстве своем топливные компании не избегают таких мероприятий, а иногда заказывают и внеплановую поверку.

«То же самое можно сказать про наши лечебно-профилактические учреждения. У нас налажено тесное и плодотворное сотрудничество с ними. Они стараются по максимуму поверить все средства измерения медицинского назначения, которые эксплуатируются в наших медицинских учреждениях,- добавила Наталья Савлук. – Есть стандартные сроки – межповерочные интервалы, в течение которых поверенные средства измерений можно применять, они устанавливаются при проведении испытаний на утверждение типов средств измерений и заносятся в государственный реестр средств измерений. Кстати, любой гражданин может самостоятельно посмотреть всю информацию об утвержденных типах средств измерений, занесенных в реестр на сайте Всероссийского научно-исследовательского института метрологической службы».

«В 2015 году мы расширили область аккредитации и теперь можем поверять клинические дозиметры рентгеновского излучения. Это новая для нас область измерений, но, имея огромный опыт работы в области метрологии, наши работники без труда справляются с поставленной задачей», – сказала Наталья Савлук.

Второй год в Центре успешно работает аккредитованная лаборатория радиационного контроля. Она оснащена самыми современными средствами измерений и оборудованием. Специалисты лаборатории оказывают профессиональные услуги по определению эксплуатационных характеристик рентгеновских аппаратов, в том числе томографов, по радиационному контролю в рентгеновских кабинетах, смежных помещениях и на прилегающих территориях, а также по контролю защитных средств индивидуальной защиты, используемых при рентгенодиагностике.

«Мы можем грамотно провести все измерения, которые необходимы в рентгеновских кабинетах. Эта лаборатория – первая и единственная в нашей области. Наши специалисты – молодые перспективные ребята, контролируют выходные параметры медицинского рентгеновского оборудования, тем самым помогая работникам учреждений здравоохранения защитить свой персонал и пациентов от вредного воздействия рентгеновских лучей», - добавила Наталья Савлук.

В конце интервью она рассказала, где хранятся эталоны основных единиц и выполняются международные метрологические работы, связанные с разработкой и хранением международных эталонов и сличением национальных эталонов с международными и между собой. Штаб-квартира Международного бюро мер и весов находится во Франции, в небольшом городке Севр. «Эталон килограмма – это цилиндр диаметром и высотой 39,17 мм из платино-иридиевого сплава (90 % платины, 10 % иридия). Международный эталон килограмма практически не подвергается какому-либо перемещению или использованию, он хранится в Международном бюро мер и весов под тремя герметичными стеклянными колпаками, а его копии хранятся в национальных метрологических учреждениях по всему миру», - пояснила заместитель начальника отдела метрологии.

В настоящее время большинство эталонов – это сложнейшие технические устройства. Например, государственный первичный эталон единиц времени и частоты является самым сложным из всех эталонов. Это не часы или секундомер, где можно видеть стрелку, а сложное устройство, где измеряется количество колебаний, соответствующих резонансной частоте энергетического перехода между уровнями сверхтонкой структуры основного состояния атома цезия, – 133. И определенное количество колебаний будет соответствовать одной секунде.

Эталоны и подходы к измерениям динамично меняются, как меняется наша жизнь в XXI веке. Требования к точности постоянно возрастают. Средства измерения развиваются, появляются новые, в которых человеческий фактор сводится к минимуму. «Современные средства измерения – это высокотехнологичные изделия, – пояснил Андрей Жмерик. – Новые средства измерения полностью автоматизированы. Вся обработка результатов измерений производится с помощью программного обеспечения с использованием компьютеров. Ошибка поверителя в этом случае исключена».

Андрей Жмерик добавил, что в региональном центре стандартизации, метрологии и испытаний создаётся собственный музей. Здесь можно узнать об истории учреждения и развитии российской метрологии и тех, кто стоял у ее истоков. Отдельный стенд посвящен Д. И. Менделееву, который в свое время был назначен ученым хранителем Депо образцовых мер и весов.

Также в зале собраны уникальные экспонаты – средства измерений прошлого века. Это бронзовые, чугунные, стальные и даже керамические гири начала XX века, послевоенный геодезический теодолит, старинные безмены, лабораторные весы, выпускавшиеся в разные годы в нашей стране. Есть даже весы царских времен – с клеймом 1913 года. В идеальном состоянии сохранился набор гирь для поверки весов 1949 года – чемоданчик с блестящими цилиндрами разной массы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.