Из-за выброшенной с балкона сигареты пришлось эвакуировать жильцов дома на Рижском проспекте в Пскове

Опубликовано: 23 мая 2016 г. в 18:04 10 0Нет комментариев0

Выброшенная с балкона сигарета может привести к пожару, напоминают псковичам в ГУ МЧС России по Псковской области. В качестве примера в ведомстве приводят случай, который произошел 21 мая в девятиэтажном доме по Рижскому проспекту, 53 в Пскове.

Сообщение о загорании на балконе пятого этажа поступило в 19.35. Огнеборцы пожарно-спасательных частей №1 и №2 г. Пскова ФГКУ «1 отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области» на автоцистернах и автолестницах добрались до места за считанные минуты. Для тушения было подано два ствола «Б» от автоцистерны, на месте работало два звена газодымозащитной службы, семь человек было эвакуировано. В 19.47 пожар был локализован, а в 19.55 – потушен. Полностью работы были завершены в 20.07. В результате пожара балкон пятого этажа поврежден по всей площади, сгорела балконная рама и огнем повреждена оконная рама в комнату. Также балкон шестого этажа закопчён по всей площади, повреждена оконная рама.

Как выяснилось позднее, балкон пятого этажа был застеклен, однако одна створка окна была открыта. На балконе стояло кресло. Вероятно, с верхних этажей девятиэтажного дома на кресло попал окурок сигареты, произошло его возгорание. Далее загорелось имущество, хранящееся на балконе, оконные рамы. Пламя перекинулось на балкон шестого этажа. При осмотре места пожара под сгоревшими балконами дома земля усыпана окурками сигарет. По данному пожару отделом надзорной деятельности и профилактической работы по городу Пскову проводится проверка.

Отметим, что возгорания вещей на балконах от упавших окурков сигарет происходят в Пскове примерно 2-4 раза в год.

В связи с данным случаем, Главное управление МЧС России по Псковской области обращается к жителям многоквартирных домов, имеющих балконы и лоджии: не храните на них легковоспламеняющиеся вещи и предметы, не захламляйте балконы. Если все же есть необходимость складирования на балконе каких-либо вещей, следует изготовить металлические ящики, куда все и помещать. Также предметы можно хранить под плотным кожухом. Кроме того, рядом всегда должно стоять ведро с песком. Уходя из дома, закрывайте балконные окна. Такие мало затратные меры предосторожности помогут уберечь ваше имущество от уничтожения.

Также спасатели обращаются к гражданам, которые имеют привычку бросать непотушенные окурки сигарет с балконов на землю: делать это недопустимо. Помимо того, что такие действия могут привести к пожару в расположенных ниже квартирах, это засоряет придомовую территорию.

При возникновении пожара на балконе (лоджии) необходимо:

-сообщить о пожаре по телефону «01» или «112», при этом указать точный адрес, этаж, место и характер возгорания, назвать фамилию и номер своего телефона; 

-попробовать самостоятельно, находясь вне зоны задымления, потушить пожар, используя подручные средства (вода, мокрая плотная ткань, земля из-под цветов и т. п.). Если огонь набирает силу и ваши усилия тщетны, то немедленно покинуть балкон, плотно закрыв за собой дверь и форточки, чтобы не создавать сквозняка; 

- предупредить соседей, что у вас пожар.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.