Праймериз-2016: шоу — это не по-нашему

Опубликовано: 23 мая 2016 г. в 19:51 16 0Нет комментариев0

В минувшее воскресенье по всей стране прошло масштабное предварительное голосование по определению кандидатов от «Единой России» на сентябрьские выборы. Как известно, осенью будет формироваться новый состав Государственной Думы, а в Псковской области параллельно еще и региональный парламент. Тех, кто достоин представлять партию, и отбирали 22 мая. Высказать свою позицию относительно претендентов в этот день впервые мог любой желающий: достаточно было прийти на так называемые «счетные участки» (всего их в нашем регионе было открыто 127) и получить бюллетени. Явка в Псковской области составила около 7,5 процентов (более 40 тысяч человек), что хотя и скромнее цифр, звучавших в прогнозах псковских единороссов, но вполне сопоставима с общероссийским показателем - в районе девяти процентов.

По предварительным итогам голосования по определению кандидата на выборы в Госдуму в Псковской области победил великолукский промышленник, лидер движения «Своё» Александр Козловский. В его поддержку высказались более 71% участников праймериз. Следует отметить, что в этом нет никакой неожиданности: эксперты уже давно заявляли о лидерстве директора ЗЭТО, отмечая, что за несколько последних месяцев он сумел серьезно продвинуться в решении задачи по повышению уровня собственной известности в масштабах всего региона, провел внушительное количество встреч с жителями области и достаточно уверенно смотрелся на большинстве дебатов участников праймериз.

Победитель предварительного голосования в Псковской области Александр Козловский

Очевидно, что его уверенная победа объясняется еще и тем, что на предвыборную дистанцию не заявился ряд региональных политиков-единороссов, которых принято относить к категории «тяжеловесов» (перед стартом праймериз наблюдатели не исключали выдвижения бывшего депутата Госдумы и Верховного Совета, вице-спикера областного Собрания Виктора Антонова, главы Пскова, секретаря городского политсовета ЕР Ивана Цецерского и ряда других персон). Окажись их имена в бюллетене для голосования - возможно, окончательный расклад был бы иным. Однако все это уже из области версий, гипотез и предположений, а по факту имеем 71 процент за Александра Козловского и многократное отставание от него других участников процедуры праймериз.

Александр Васильев (слева), хотя и проиграл на праймериз, сохраняет шансы остаться в Госдуме

Действующий депутат Госдумы - лидер движения «Убитые дороги» Александр Васильев, по предварительным данным, получил в день рейтингового голосования порядка 12 процентов. В сравнении с результатом лидера это немного, но даже такой уровень поддержки обеспечил парламентарию итоговое второе место. Тут отмечу, что пресс-служба Общероссийского народного фронта, оценивая по горячим следам выступление активистов ОНФ, отнесла господина Васильева к группе участников праймериз, которые хотя и не лидируют в округах, но «получили хорошие результаты». Вполне возможно такая характеристика из Москвы отчасти проливает свет на перспективы «убитодорожника»: ранее не раз высказывалось предположение о том, что Васильев сможет пролонгировать депутатские полномочия благодаря включению в партийный список «Единой России» (при этом не участвуя в выборах в одномандатном округе).

Почти столько же - 12 процентов голосов - набрала и председатель регионального отделения «Союза женщин России», помощница сенатора от Псковской области Александра Борисова Наталья Никифорова. Результаты других участников парламентских праймериз (а всего в этой процедуре в Псковской области участвовали девять человек) значительно скромнее.

Окончательные результаты предварительного голосования организаторы обещают озвучить уже в ближайшие дни. Тогда-то, видимо, и прозвучат все конкретные цифры, проценты и фамилии (в том числе тех, кто победил на праймериз в одномандатных округах по отбору кандидатов на выборы в областное Собрание депутатов). Пока же из заявлений руководителей регионального отделения «Единой России» и организаторов праймериз известно, что «предварительное голосование выявило немало новых лиц». В частности, секретарь регионального политсовета «Единой России», председатель областного Собрания депутатов Александр Котов в ходе общения с журналистами в пресс-центре ПЛН сегодня назвал в числе таких «новых лиц» директора группы компаний «Центр кровельных и фасадных систем» Дениса Иванова (округ №1), военного пенсионера Дмитрия Зубова (округ №4), депутата городской думы Пскова Владимира Воробьева (округ №6), управляющую Псковским областным отделением Пенсионного фонда Наталью Мельникову (округ №15).

Александр Котов и Дмитрий Хритоненков в общественном пресс-центре ПЛН подводят итоги предварительного голосования

«При благоприятном стечении обстоятельств состав фракции «Единой России» в Псковском областном Собрании может обновиться на 25%», - предположил Александр Котов. При этом он подчеркнул, что большинство действующих депутатов областного Собрания (разумеется, речь идет о членах фракции ЕР) подтвердили свое лидерство в округах.

«Это свидетельствует о том, что депутаты работают в округах и пользуются авторитетом», - считает секретарь регионального политсовета «Единой России».

Депутат областного Собрания Ян Лузин в день предварительного голосования

Как следует из заявлений лидеров регионального отделения «Единой России», в политической организации вполне удовлетворены тем, как прошло предварительное голосование. Схожие оценки звучат и из уст партийных лидеров федерального уровня. Да и с чего считать по-другому, если партия, помимо прочего, загодя провела масштабный предвыборный «соцопрос», дала возможность выпустить пар региональным элитам, первой из партий повела масштабную агитацию и захватила инициативу, что с учетом скорого наступления периода летнего затишья в общественно-политической жизни представляется крайне важным. До выборов-то уже менее четырех месяцев, и пик агитационно-пропагандистской кампании придется на время отпусков и каникул.

По подсчетам организаторов, 22 мая в праймериз ЕР приняли участие более 40 тысяч жителей Псковской области

Что касается упреков недоброжелателей в том, что праймериз в России не стали ярким политическим шоу и значительно отличаются от американской модели, то своеобразный ответ тут дал председатель партии, премьер-министр Дмитрий Медведев. В воскресенье он назвал предварительные внутрипартийные выборы в США шоу, в котором участвуют ряженые, и высказал мнение, что нам такого «счастья» не надо. А вот проходящее в России предварительное голосование, по Медведеву, не является экзотикой, зато позволяет определить предпочтение сограждан перед выборами в Госдуму. В общем, шоу не должно продолжаться, ряженым тут не место - и вообще, если с высоких трибун то и дело говорят об импортозамещении, то пора внедрять этот принцип и в политике, в том числе в отношении предвыборных процедур партии власти. Если говорить серьезно, то можно как угодно относиться к оценке председателем правительства праймериз за океаном и к сравнению их с единороссовским механизмом, однако следует признать очевидное: «Единая Россия», которую ранее не раз обвиняли в том, что это, дескать, партия чиновников, она чужда принципов демократии и начинает напоминать КПСС, - так или иначе демонстрирует стремление к обновлению и не боится проводить предварительное голосование, привлекая к процессу отбора кандидатов всех желающих. Тем самым показывая пример представителям других политических сил, в том числе позиционирующих себя как демократические.

В день голосования на одном из счетных участков Псковской области

Завершая на сегодня разговор о результатах праймериз, отмечу, что в Псковской области они прошли относительно спокойно (по словам организаторов, жалоб на работу счетных участков не поступало). И это отличает наш регион от многих других, где участники процесса, что называется, переходили на личности, а пришедшие на счетные участки жаловались на искусственно создаваемые очереди, дефицит бюллетеней и нарушения порядка голосования. В Псковской области таких «мексиканских страстей» не бушевало - возможно, потому, что на предвыборный бой с теми, кто уже давно делает погоду в партии власти и в целом в региональной политике, толпы желающих «стереть их с лица земли» не вышли. А местная оппозиция, которая в принципе могла бы своими действиями оказать влияние на ход праймериз «партии власти», в очередной раз проявила инертность, фактически не заметив этого «главного политического события весны» и не предприняв ровным счетом ничего, чтобы «перевернуть ситуацию».

Александр Савенко

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.