24 мая вспоминают создателей славянской письменности — Кирилла и Мефодия

Опубликовано: 24 мая 2016 г. в 9:36 4 0Нет комментариев0

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах торжественно прославляют создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия - учителей словенских. Как известно, святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни, сообщает «Календарь праздников».

24 мая Церковь совершает память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Братья были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре.

Ученые считают, что славянская письменность была создана в IX веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий.

Кирилл, который с малых лет проявил большие способности и в совершенстве постиг все науки своего времени, а также изучил многие языки, на основе греческой создал славянскую азбуку. Он существенно изменил греческую азбуку, чтобы более точно передать славянскую звуковую систему.

Были созданы две азбуки - глаголица и кириллица. Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

Отметим, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 24 мая не только празднует вместе со всем славянским миром Дни славянской письменности и культуры, но и отмечает День ангела.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во вторник совершит литургию в Храме Христа Спасителя, а затем откроет концерт на Красной площади.

Богослужение и концерт будут приурочены ко Дню славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - основателей славянской письменности.

В этом году основной темой праздника станет создание первоисточника славянской письменности - Азбуки и Букваря. На концерте прозвучат популярные детские песни из известных художественных и анимационных фильмов, сообщает пресс-служба синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

В концерте примут участие детские и молодежные академические хоровые коллективы, Центральный военный оркестр Минобороны, ансамбль русских народный инструментов «Россия», известные солисты ведущих музыкальных театров страны, популярные артисты кино и эстрады.

Всероссийский праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности, пройдет одновременно во всех регионах страны от Владивостока до Калининграда.

В Пскове Детский хоровой праздник состоится 24 мая в 11.00 в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в Зеленом театре. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Государственном комитете Псковской области по культуре, на певческом празднике выступят лучшие детские хоровые коллективы областного центра из общеобразовательных и музыкальных школ, Детской школы искусств, Свято-Тихоновской православной и Тямшанской гимназий.

В сводном хоре будут петь более 400 детей. В исполнении юных хористов прозвучат любимые детские песни Владимира Шаинского, Исаака Дунаевского, Алексея Рыбникова, Евгения Крылатова и других композиторов. В мероприятии также примут участие детские хореографические коллективы Городского культурного центра. Праздник пройдет в виде интерактивной детской концертной программы.

Организаторами мероприятия выступают Областной центр народного творчества и Городской культурный центр.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.