Утверждена программа празднования 850-летия Великих Лук

Опубликовано: 25 мая 2016 г. в 16:53 2859 11 комментарий3

В среду, 25 мая, члены федерального организационного комитета по подготовке и проведению празднования 850-летия первого упоминания в летописи города Великие Луки утвердили план праздничных мероприятий. Программу презентовала председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Жанна Малышева, сообщили интернет-порталу ВЛуки.ру в пресс-службе администрации региона.

Она рассказала, что в первый день празднования, 26 августа, пройдут памятные мероприятия, посвященные героическому прошлому Великих Лук. По улицам города пройдут торжественным маршем военнослужащие, а также коллективы мажореток и барабанщиц городов России и Республики Беларусь.

Основные мероприятия запланированы на 27 августа. Празднества традиционно начнутся с богослужения в храмах. У стен Свято-Вознесенского собора пройдёт церемония открытия Дня города.

В эти дни в Великих Луках пройдет международный военно-исторический фестиваль «Великолукские рубежи», в котором примут участие реконструкторы из Санкт-Петербурга, Москвы, Смоленска, Республики Карелии и Белоруссии. Мероприятие станет первым реконструкторским фестивалем, который состоится в Великих Луках. Он пройдет на благоустроенной территории обновленной Земляной крепости, построенной по приказу Петра I в. 1704 -1708 годах в связи с опасностью вторжения войск короля Карла XII. В рамках военно-исторического фестиваля запланирована реконструкция ночного боя.

Кульминацией праздника станет праздничный салют и свечение аэростатов.

28 августа запланирован как спортивный день. Жители и гости Великих Лук смогут увидеть показательные выступления спортсменов, а также шоу силового экстрима.

Полномочный представитель Президента РФ в Северо-западном федеральном округе, председатель оргкомитета Владимир Булавин поручил Губернатору Псковской области Андрею Турчаку наладить работу с правоохранительными органами, а также подготовить предложения по межведомственному взаимодействию для осуществления контроля за незавершенными объектами.

«Необходимо, чтобы город приобрел праздничный вид, и надежно работали все экстренные службы. Чтобы у горожан было праздничное настроение», — отметил он.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • ЮрийСмирнов
    ЮрийСмирнов26 августа 2016 г. в 7:41#

    с праздником любимый город великие луки с юбелем

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.