Ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца прибыл в Невель

Опубликовано: 31 мая 2016 г. в 9:05 14 0Нет комментариев0

Колокольным звоном днем 30 мая город Невель встретил ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Великолукской епархии, в знак любви и благодарности святителю за его многочисленные чудеса и помощь, руками прихожан Свято-Троицкого кафедрального собора, была выстлана дорожка из травы и цветов сирени. Как дорогого и желанного гостя у распахнутых ворот собора встречали невельчане ковчег со святыней. Дети перед ковчегом посыпали лепестки цветов, словно к ногам самого святителя.

В торжественной обстановке ковчег с частицей мощей святителя Николая был внесен в храм. При большом стечении прихожан настоятель кафедрального собора митрофорный протоиерей Петр Нетреба в сослужении духовенства Невельского церковного округа совершил молебен с чтением акафиста в честь прибытия частицы честных мощей одного из величайших православных святых.

Затем все пришедшие смогли приложиться к ковчегу с мощами и иконе. После поклонения великой святыне у мощей cвятого было совершено помазание освященным елеем.

Напомним, что утром 30 мая, в строящемся храме святителя Тихона Патриарха Всероссийского и святых Новомучеников и Исповедников Российских г.Великие Луки состоялись проводы святыни.

Перед отправкой святыни протоиереем Димитрием Соловьёвым и иереями Гавриилом Нетребой и Александром Лебедевым был совершен молебен.

«Очень отрадно, что во все дни пребывания ковчега в храме святителя Тихона Патриарха Всероссийского и святых Новомучеников и Исповедников Российских, поток верующих не прекращался», - отметили в епархии. Люди заказывали молебны святителю Николаю, приобретали иконы с его изображением, масло, посвященное на его мощах, духовную литературу о жизни и духовных подвигах этого угодника Божьего.

Ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца пробудет в г.Невеле до 5 июня. Все время нахождения святыни в Свято-Троицком кафедральном соборе перед мощами святителя будут регулярно совершаться молебны с чтением акафиста.

По окончании пребывания в г. Невеле ковчег с мощами святителя Николая побывает еще в нескольких городах Великолукской епархии. С 6 по 12 июня ковчег будет находиться в г.Новоржеве, с 15 - 21 июня в Преображенском храме г.Опочки. Затем святыня возвратится в храм святителя Тихона Патриарха Всероссийского и Новомучеников и Исповедников Российских г.Великие Луки, где будет находиться постоянно.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.