Псковичи приняли участие во Всероссийском совете атаманов

Опубликовано: 6 июня 2016 г. в 9:46 2 0Нет комментариев0

В эти выходные в Урюпинске состоялся Всероссийский совет атаманов «Союза казаков России». Как сообщает for-volga.ru, сотни казаков со всей страны приехали обсудить наиболее актуальные проблемы современного казачества. География участников - Калининград, Алматы, Якутск, Псков, Липецк, Москва, Ставрополь, Краснодар, Ростов-на-Дону и другие.

Как принято у казаков, мероприятие началось с молебна в Покровском храме. Отстояв службу, делегации из всех уголков страны направились пешим торжественным маршем к Аллее Славы, где участники совета отдали дань уважения защитникам Родины, защищавшим ее независимость и процветание на протяжении многих столетий, возложением цветов к Вечному огню.

О целях и задачах совета атаманов подробно рассказал Верховный Атаман «Союза Казаков России» Павел Задорожный. Он отметил, что сейчас перед казаками стоит новая цель – провести становление казачества в реалиях нынешней России. Для этого, необходимо укреплять казачьи сообщества на местах, совместно решая общие проблемы, не забывая о братстве и «друге своя».

Проведя длительный экскурс в историю, Павел Задорожный передал слово Почетному Атаману СКР Александру Мартынову. Один из создателей и много лет возглавлявший организацию атаман, вспомнил, как возрождалось казачество в России после страшных последствий гражданской войны и вплоть до наших дней.

Более современные духовные проблемы казачества и всего российского общества озвучил епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей. Он посетовал, что казаки забыли про православную веру, с которой на протяжении веков российское воинство одерживало победы на полях сражений, научное сообщество достигало колоссальных результатов во всех сферах жизни, деятели искусства питали силы для создания своих величайших творений. Епископ призвал осуществить оцерквение казачества, мотивируя это сравнением с переполненными мусульманскими мечетями и полупустыми православными храмами. Уроки православия, привлечение подрастающего поколения к Церкви, жизненно необходимы для духовного и нравственного процветания страны.

После официальной части казаки перебрались на берег Хопра, где в заранее обустроенном лагере в более неформальной беседе поделились идеями развития сообщества. К ним присоединились активисты движения «За Сталинград», приехавшие из Волгограда с 96-летним ветераном Великой Отечественной войны Владимиром Туровым, который пожелал атаманам успехов в напутственном слове.

Почетный Атаман Александр Мартынов призвал участников съезда подписать обращение к президенту РФ Владимиру Путину о переименовании Волгограда в Сталинград, отметив неоценимую роль Иосифа Сталина в возрождении казачества в России. Однако, не все присутствующие поддержали эту идею.

По итогам Всероссийского совета атаманов «Союза казаков России», было принято решение открыть в Урюпинске молодежный казачий центр по культурному, спортивному и духовному воспитанию, осудить действия казачьего генерала депутата Государственной Думы РФ В. П. Водолацкого за деструктивную деятельность в казачестве, выработать меры предотвращения и недопущения экологических угроз на Дону и Хопре.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.