Вода в большинстве водоемов Псковской области, где находятся летние лагеря, соответствует норме

Опубликовано: 8 июня 2016 г. в 17:06 12 0Нет комментариев0

Управление Роспотребнадзора по Псковской области в мае провело исследование воды из рек Великая и Мирожка, а также исследования песка на городском пляже Пскова.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении, качество воды в районе городского пляжа по микробиологическим показателям выше впадения реки Мирожка соответствует санитарным требованиям, ниже впадения реки Мирожка - не отвечает санитарным требованиям по микробиологическим показателям (по ОКБ и ТКБ превышения в 1,5 и 6 раз). По химическим показателям вода отвечает санитарным требованиям. Все пробы исследованного песка на городском пляже соответствуют санитарным требованиям по микробиологическим показателям и по содержанию яиц гельминтов.

Вода из реки Ловать в Великих Луках в районе городского пляжа соответствует норме по физико-химическим, органолептическим, и паразитогическим показателям. Почва городского пляжа по микробиологическим и паразитогическим показателям тоже соответствует норме.

Кроме того, специалисты выявили, что соответсвует норме по физико-химическим, органолептическим, микробиологическим и паразитогическим показателям вода из озер Сорито, Кислое, Урицкое» (лагерь «Космос») и Малый Иван (лагерь «Юный железнодорожник») в Великолукском районе.

В Невельском районе вода из озера Балаздынь (лагерь «Березка») не соответствует норме по физико-химическим, органолептическим и паразитогическим показателям. По микробиологическим показателям вода не соответствует норме: содержание ттермотолерантных колиформных бактерий превышено в 3,6 раза. Между тем, вода в этом озере в районе лагеря «Солнечный» соответствует норме.

Нормальной признана вода в озерах Сапожок и Олохово в Новосокольническом районе, а также в озерах Городно и Озерки в Локнянском районе. В Жижицком озере в Куньинском районе и в реке Лусня в поселке Кунья отмечено превышение по микробактериологическим показателям.

Кроме того, сейчас специалисты проводят исследование качества воды в водоемах на территории других районов области. Не соответствуют гигиеническим нормативам вода из озера Крупейское в Пустошке по микробиологическим показателям (превышение в 5 раз), почва у озера Бурновка Невельского района по микробиологическим показателям.

В озере Калацкое (Печорский район), где располагается лагерь «Солнечный», а также в гдовских озерах Ужимское и Зеркальное, где находятся лагеря «Радуга» и «Зеркальный», по всем показателям вода и почва соответствует гигиеническим показателям.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.