Епископ Сергий возглавил литургию в Вознесенском соборе города Великие Луки

Опубликовано: 10 июня 2016 г. в 9:53 2 0Нет комментариев0

9 июня, в четверг 6-й седмице по Пасхе Православная Церковь отмечает праздник Вознесения Господня. Для великолучан это еще престольный праздник Свято-Вознесенского кафедрального собора. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Великолукской и Невельской епархии, праздничное Богослужение возглавил епископ Великолукский и Невельский Сергий. Его Преосвященству сослужили настоятель Свято-Вознесенского кафедрального cобора игумен Савватий (Донченко) и клирики собора. Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов).

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг собора.

Епископ Сергий обратился к верующим с архипастырским словом, поздравив присутствующих с праздником, подчеркнул значение Вознесения Господня в жизни Церкви и для каждого христианина. Владыка Сергий напомнил о евангельских событиях, когда 40 дней после Своего Воскресения Христос ходил по земле, общался со Своими учениками, наставлял их в Божественном учении. На 40-й день на Елеонской горе Христос собрал апостолов, среди которых была и Матерь Божия, и стал медленно подниматься в высь на глазах у присутствующих, пока облако не скрыло Его. Изумленные ученики были ободрены появившимися ангелами, напомнившими обещание Спасителя ниспослать Святого Духа - Третьего Лица Пресвятой Троицы.

Вознесенский Собор, построенный в 1752 году, был церковью женского Вознесенского монастыря. Свыше 170 лет возносились здесь молитвы ко Господу, пока не прервались революционным лихолетием. Лишь в 90-х годах прошлого столетия постарались вернуть былую красоту этого храма, а вместе с ним стала возрождаться и духовная жизнь города: открылась воскресная школа для детей и для взрослых, организовались курсы для преподавателей основ православной культуры, стали проводится ежегодные Свято-Тихоновские Чтения.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.