В Пскове стартовала первая детская регата на призы администрации Псковской области

Опубликовано: 11 июня 2016 г. в 14:35 5 0Нет комментариев0

В Пскове дан старт первой регате на призы администрации Псковской области. Церемония открытия соревнований состоялась в субботу, 11 июня. У гребной базы на реке Великой собрались юные участники состязания, их родители, наставники, зрители и официальные лица, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.

«Это спортивное мероприятие назревало давно. Усилиями администрации Псковской области и Государственного комитета по физической культуре и спорту мы эти соревнования организовали», - сказал учредитель АНО «Псковская парусная регата», директор Алексей Груненышев на открытии.

В сегодняшнем мероприятии примут участие несколько десятков команд из Москвы,Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Калининграда, Липецка. Псковскую область представят воспитанники детской парусной секции на базе детско-юношеской спортивной школы по гребле «Ника». Алексей Груненышев пожелал юным яхтсменам «бороться честно» и традиционные «семь футов под килем».

От имени администрации области и губернатора региона Андрея Турчака участников состязаний, их родителей, организаторов и зрителей поприветствовал заместитель главы региона Сергей Перников. Он назвал символичным место старта первой парусной регаты на призы администрации региона, заметив, что набережная флотской славы в Пскове связана с именами великих флотоводцев. «Мы бы хотели, чтобы сегодняшнее мероприятие стало традиционным», - сказал вице-губернатор и поблагодарил всех, кто выступил инициатором соревнований. Отдельно Сергей Перников отметил вклад Алексея Груненышева и детского тренера, яхтсмена Сергея Оверкина в развитие детского парусного спорта в Псковской области. «Уверен, что прикладываемые вами усилия найдут поддержку и развитие», - добавил он.

В заключение Сергей Перников пожелал участникам соревнований попутного ветра, проявить настойчивость и бойцовский характер, а зрителям - хорошего настроения и ярких гонок.

Вице-губернатор также пригласил всех присутствующих на Чемпионат мира по парусному спорту в классе яхт «Микро», который стартует в День России, 12 июня, в акватории Псковского озера.

Все вышеназванные соревнования проходят в рамках 13-й Псковской парусной регаты, которая продлится на Псковском озере до 19 июня. Сегодня в гонке примут участие порядка 50 детских яхт и лодки паралимпийской сборной России. В состязаниях поучаствуют дети от 9 до 17 лет. На дистанцию выйдут и девочки, и мальчики. Мероприятие пройдет в фарватере реки Великой, на участке от Мирожского монастыря до Ольгинского моста.

Во второй половине дня запланирована крейсерская гонка от Псковского кремля в сторону Псковского озера среди псковских яхтсменов в классе яхт «Свободный».

Организаторы соревнований: Всероссийская Федерация парусного спорта, министерство спорта России, администрация Псковской области, АНО «Псковская парусная регата». Оргкомитет регаты возглавляет заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников. Благотворительную поддержку в обеспечении проведения мероприятий 13-й Псковской парусной регаты и 40-го чемпионата мира по парусному спорту в классе яхт «Микро» оказывают компании и банки, в частности, завод «ЗЭТО» (Великие Луки), птицефабрика «Синявинская» (партнер паралимпийской сборной России по парусному спорту) и ресторанный комплекс «Инжир».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.