В Великих Луках День России отметили концертом и праздником воздухоплавания

Опубликовано: 12 июня 2016 г. в 21:09 36 0Нет комментариев0

12 июня, в День России, в Великих Луках прошел традиционный праздник воздухоплавания, в котором приняло участие руководство города, пилоты, команды и гости XXI Международной встречи, а также творческие коллективы и многочисленные зрители и болельщики.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города, в 18.00, когда на летней эстраде начался праздничный концерт, с площади Ленина выдвинулась колонна аэронавтов. С развевающимися флагами, под аккомпанемент горелок шествие прибыло в район крепости, который стал центром народных гуляний. На набережной развернулась праздничная торговля, люди пришли с семьями и друзьями, и даже хмурившееся небо и небольшой дождь не смогли испортить хорошего настроения.

Под аплодисменты и приветственные возгласы на летнюю эстраду поднялись главные герои сегодняшнего дня – пилоты тепловых аэростатов, среди которых представители Подмосковья и Кунгура, Латвии и Польши. Со словами поздравлений к пилотам и гостям праздника обратился глава города Великие Луки Николай Козловский.

«Уже несколько дней в нашем городе идет 21 Международная встреча воздухоплавателей, в рамках которой проходит первый этап чемпионата России, а также разыгрывается несколько кубков», - сказал он. Отметив, что спортивный праздник проходит в юбилейный год, когда все горожане готовятся встретить 850-летний юбилей первого упоминания Великих Лук в летописи, Николай Козловский добавил: «Великолучане всегда с большим уважением относились к истории своего города, в том числе современной. То, что город развивается, указывает на успехи великолучан в развитии науки, техники, промышленности, образования, здравоохранения, культуры и, конечно, спорта. Великие Луки всегда были спортивным городом, многие наши земляки в разные в годы были чемпионами мира, чемпионами Европы, чемпионами России в разных видах спорта».

Подчеркнув, что особым видом спорта для великолучан является воздухоплавание, глава города напомнил, что за последнее десятилетие накоплен большой опыт проведения спортивных праздников, расширилась география участников состязаний. Он поблагодарил всех, кто принял участие в подготовке мероприятия, особенно отметил работу, проделанную городской федерацией воздухоплавания, которую возглавляет В. Орлов. Выразив слова признательности всем спонсорам, отдельную благодарность Н. Козловский передал генеральному спонсору – ПАО «Газпром» и председателю правления Алексею Миллеру за его большой личный вклад в развитие воздухоплавания и других видов спорта в нашей стране.

Первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова передала слова приветствий и поздравлений от главы региона Андрея Турчака. Также она заметила, что Великие Луки – уникальный город, где даже тучи рассеиваются ради воздухоплавателей, и поблагодарила всех, кто помог празднику состояться.

Глава администрации г. Великие Луки Виктор Каменский в своем выступлении подчеркнул, что с каждым годом соревнования привлекают все большее количество участников, а программа состязаний становится насыщеннее. По его словам, администрация города прикладывает все усилия, чтобы соревнования проходили более качественно и массово.

С Днем России поздравил всех присутствующих директор 21 Международной встречи Владимир Орлов, а спортивный директор встречи Игорь Старков отметил, что Великие Луки внесли большой вклад в развитие воздухоплавания, и поблагодарил великолучан за гостеприимство и хорошую организацию мероприятия.

Поскольку спортивные состязания встречи идут с начала недели, то ко Дню России определился пилот – обладатель кубка города Великие Луки. Символично, что в год 850-летнего юбилея им стал великолучанин, неоднократный победитель и призер соревнования различного уровня Сергей Виноградов. Глава города Николай Козловский под бурные аплодисменты зрителей вручил ему кубок, а директор завода «Траснефтемаш» Олег Никифоров – спонсорский приз.

После общей фотографии на память в сопровождении нарядных мажореток пилоты и команды праздничной колонной направились к месту старта – в чашу крепости, по уже сложившейся традиции пройдя в отреставрированные Западные ворота.

К сожалению, по погодным условиям массовый старт аэростатов, одно из самых зрелищных мероприятий встречи, пришлось отменить. Но впереди еще торжественное закрытие встречи, которое состоится завтра, 13 июня. В 17.00 в ДК ЛК будут подведены итоги и пройдет вручение кубка Дружбы и кубка княгини Ольги, который получит лучшая пилотесса. А с 23.00 до полуночи, если позволят метеорологические условия, великолучан ждет великолепное зрелище ночного свечения аэростатов, которое планируется на пл. Ленина и у краеведческого музея.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.