Депутаты областного Собрания не одобрили проект федерального закона о льготах для «детей войны» и тружеников тыла

Опубликовано: 15 июня 2016 г. в 13:21 4 0Нет комментариев0

Комитет по труду и социальной политике Псковского областного Собрания депутатов на заседании 15 июня рекомендовал парламенту не поддерживать проект федерального закона о льготах для «детей войны» и тружеников тыла. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, предложение о поддержке законодательной инициативы внес на рассмотрение депутат областного Собрания депутатов Олег Брячак.

Псковскому областному Собранию депутатов предлагается поддержать проект федерального закона № 1050228-6 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, пострадавших в период Великой Отечественной войны» и установить меры соцподдержки для «детей войны» и тружеников тыла.

Прежде всего, это граждане Российской Федерации, которым на момент окончания Великой Отечественной войны (9 мая 1945 года) было менее 18 лет (дети Великой Отечественной войны) и граждане, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 27 января 1945 года не менее шести месяцев, исключая периоды работы на временно оккупированных территориях СССР, а также награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (труженики тыла).

Предлагается установить ежемесячную денежную выплату в размере 1000 рублей всем гражданам РФ, имеющим статус детей Великой Отечественной войны независимо от права на ежемесячную денежную выплату по Федеральному закону от 12 января 1995 года «О ветеранах» или по другому федеральному закону и иному нормативному правовому акту. Это представляется обоснованным в текущей социально-экономической ситуации, поскольку фактическое отсутствие реальной индексации пенсий поставит данные категории граждан за черту бедности.

Труженикам тыла в свою очередь предлагается закрепить ежемесячную денежную выплату в размере 2316 рублей, аналогичную той, что получают участники войны. Размер данной выплаты обусловлен тем, что труженики тыла в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 12 января 1995 года «О ветеранах» не имеют никаких мер социальной поддержки на федеральном уровне. Поскольку они не относятся к категории участников войны, то и на право получать одновременно две пенсии в соответствии с пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года «О государственном пенсионном обеспечении» претендовать не могут.

Также предлагается установить для данных категорий граждан право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 25% и право на внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Граждане смогут воспользоваться этим набором льгот при условии, что они не пользуются иными аналогичными мерами социальной поддержки, предусмотренными федеральным и региональным законодательством.

«Принятие данного законопроекта будет означать признание на государственном уровне вклада детей Великой Отечественной войны и тружеников тыла в Победу, а также позволит хотя бы частично улучшить их материальное положение в столь сложный социально-экономический период», - указал Олег Брячак в пояснительной записке.

Начальник главного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян не поддержал законопроект. В случае его принятия опять будет внесен «раздрай» между ветеранами и другими участниками войны. В будущем следует установить единые меры соцподдержки. Возвращаться к вопросу о мерах поддержки труженикам тыла нужно, но в пределах возможностей бюджета. По его оценке, на реализацию закона нужно около 700 млн рублей.

Председатель комитета по труду Виктор Антонов («Единая Россия») высказался, что ситуация похожа на «спекуляцию». Воевавших практически не осталось, государство одарило их внуков. Возможно, кто-то опять выискивает возможность что-нибудь получить за счет государства, считает он. Виктор Антонов сказал, что люди заслужили помощь, но реализация закона требует 700 млн рублей, и с учетом дефицита бюджета он не может согласиться с поддержкой закона.

Комитет рекомендовал Собранию не поддерживать законодательную инициативу.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.