Деревня Цевло Бежаницкого района скоро останется без уникальной узкоколейки

Опубликовано: 15 июня 2016 г. в 14:23 38 0Нет комментариев0

Деревня Цевло Бежаницкого района скоро останется без узкоколейки. Об этом сообщила на своей странице в Фейсбуке сотрудница Полистовского заповедника Надежда Николенко.

«Друзья, у меня очень печальная, почти катастрофическая новость - узкоколейки в деревне Цевло Бежаницкого районного скоро не будет, - написала она. - … Все вы, конечно, слышали про Полистовский заповедник, и многие из вас слышали о 16 километрах узкоколейной железной дороги – осколок цивилизационных надежд прошлого века и ставший популярным туристический аттракцион. Прокатиться по ней приезжали туристы из обеих наших столиц и разного зарубежья...»

«Это действительно привлекательный и необычный туристический объект. Особенно важно и нужно, что такой объект появился в самой что ни на есть глубокой глубинке области, - подчеркивает Надежда Николенко. - Но не как аттракцион важна цевельская узкоколейка. Вообразите себе небольшую деревню на самом краю огромного болота. В деревне закрыта школа, нет производства, работы почти нет, но там живет несколько сотен человек и основными источниками дохода для них являются пенсии и клюква. Клюква, собранная на неохраняемых болотах, единственным способом добраться до которых является эта железная дорога и самодельные дрезины цевельчан».

Разобрать узкоколейку - это значит лишить 150-200 человек традиционной возможности зарабатывать деньги на жизнь, отметила Надежда Николенко.

Другая не менее важная роль, которую несет железная дорога – возможность быстро добраться до незаповедных болот в случае лесного или торфяного пожара, в том числе благодаря узкоколейке в прошлом удавалось тушить и сдерживать сильный торфяной пожар на болотах, когда в деревне нечем было дышать от дыма. «Узкоколейка это просто дорога жизни», - подчеркнула сотрудница Полистовского заповедника.

По ее словам, железнодорожное полотно принадлежит ООО «Бежаницкий торфобрикетный завод» в учредителях значится ООО «Столичный страховой брокер». «Сейчас мы узнали, что узкоколейку продали или собираются продать. Покупатели готовы ее разбирать и куда-то везти (на другой объект или металлолом, неизвестно). Цевельчане писали коллективное письмо губернатору, было собрано около 150 подписей, но железная дорога принадлежит частному лицу. Как будто предложили узкоколейку купить за 3 миллиона рублей, ну откуда такие деньги можно взять в Цевле?» - отмечает Надежда Николенко.

«Неужели в этой ситуации можно только смотреть, как узкоколейку, которую несколько последних десятилетий содержали и ремонтировали жители Цевла, разбирают и увозят?! И что останется людям, живущим в этой деревне? И разве можно просто бездушно плевать на их нужды только от того, что Цевло далеко от всех возможных центров на самом краешке болота?» - заключила она.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.