«Лаборатория Касперского»: в интернете можно купить доступ к 70 тысячам взломанных серверов

Опубликовано: 15 июня 2016 г. в 22:38 4 0Нет комментариев0

«Лаборатория Касперского» обнаружила в интернете международную площадку, на которой можно купить доступ к серверам коммерческих и государственных организаций из 173 стран мира. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании, пишет Коммерсант. Многие серверов находятся в России, а организатором площадки xDedic предположительно является русскоязычная группировка хакеров. Минимальная цена одного сервера составляет всего $6, причем доступ к серверу можно перепродать.

Как отмечает «Лаборатория Касперского», владельцы даже не будут подозревать, что их серверы используют преступники для атак на интернет-магазины и банки и других криминальных целей. Сейчас xDecic готов предложить покупателям свыше 70 тыс. взломанных серверов. «Значительная доля взломанных серверов находится в России. Впрочем, и за торговой площадкой предположительно стоит русскоязычная группировка»,— говорится в сообщении. «Существование коммерческих площадок и выстроенной вокруг них экосистемы позволяет любому желающему быстро развернуть эффективную вредоносную операцию при минимальных затратах»,— заявил руководитель глобального центра исследований и анализа угроз «Лаборатории Касперского» Костин Райю.

Ранее «Лаборатория Касперского» сообщила, что Россия занимает пятое место в мире по числу DDoS-атак. Таковы данные по итогам первого квартала текущего года. Также в топ-10 входит Украина, а лидерами по этому показателю остаются Китай, Южная Корея и США. При этом в первых десяти странах рейтинга происходят более 90% всех кибернападений.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.