Псковичей призывают зажечь «Свечу Памяти. 22 июня»

Опубликовано: 18 июня 2016 г. в 14:13 14 0Нет комментариев0

Общественный совет всенародной акции «Свеча Памяти 22 июня», посвященной 75-летию начала Великой Отечественной войны, приглашает жителей Псковской области присоединиться к акции и зажечь в этот скорбный день свою Свечу памяти.

«22 июня - День памяти и скорби, - отмечается в обращении Общественного совета. - Радость великой Победы в Великой Отечественной войне и народная акция «Бессмертный полк» 9 мая праздник «со слезами на глазах», исторически возвращают нас к трагической дате 22 июня 1941 года, когда 75 лет назад началась самая кровопролитная за всю историю человечества война. Миллионы наших соотечественников не вернулись с полей сражений, погибли в оккупации, умерли в тылу от ран, голода, лишений. Их имена будут вспоминать в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Туркмении, Узбекистане, Армении, Азербайджане, Грузии, Молдове, странах Балтии и во всем мире.

В 2016 году 8-ая мемориальная акция «Свеча памяти» народов России, СНГ, стран Балтии к 75-летию начала Великой Отечественной войны посвящена теме «Хотят ли русские войны».

Как сообщили в Общественном совете акции, в самых известных мемориальных местах у Могилы Неизвестного солдата в Александровском саду, на Поклонной горе в Москве, Мамаевом кургане в Волгограде, в Севастополе, в Брестской крепости, а также, без преувеличения, во всех городах и поселках России пройдут памятные мероприятия, на которых будут зажжены поминальные свечи.

«Много лет прошло, но нет на нашей земле такого места, нет такой семьи, где не испытывают в этот день горечь утраты, не удерживают наворачивающих слез, не шепчут «Помним! Это не должно повториться!» Не прошло и 70 лет мира, как в Европе снова взрываются бомбы, мины, от войны гибнут дети. Закулисные кукловоды мировой агрессии заранее уже назначили виновного – это Россия и русский народ. «Хотят ли русские войны?» – снова стало вопросом номер один на планете. Народ, победивший в самой страшной, самой кровопролитной войне в истории человечества не может хотеть ее повторения. 27 миллионов свечей памяти в ночь на 22 июня станут твердым ответом всему миру на вопрос «Хотят ли русские войны?» и глобальным посланием от России ко всему человечеству», - сообщается в обращении.

Вечером 21 июня в 21:00 на Крымской набережной в Москве будет зажжена главная «Линия памяти» длиной в 1418 «георгиевских» свечей, где каждому дню войны будет посвящена отдельная свеча. В это же время зажженные на окнах свечи памяти свяжут воедино участников акции во всем мире.

«Каждый из вас может лично поддержать традицию в ночь на 22 июня зажигать свечу в память о павших - пусть мы увидим свечи друг друга в окнах наших домов, и светлой грустью наполнятся наши сердца», - подчеркнули организаторы всенародной акции.

22 июня в 04:00 на Вяземском ратном поле в Смоленской области - месте одной из главных трагедий Второй Мировой войны - пройдет всероссийская акция «Свеча Памяти 22 июня» и симфонический концерт-реквием «Хотят ли русские войны…», трансляцию концерта будут вести российские телеканалы. Концерты с исполнением легендарной песни Евгения Евтушенко и Эдуарда Колмановского будут сопровождать акцию «Свеча Памяти 22 июня» по всей России.

Зажечь свечу на своем окне может любой человек в любой точке планеты и это намного красноречивей, чем формальные мероприятия и официальные речи, убеждены организаторы акции.

«Присоединяйтесь к акции «Свеча Памяти 22 июня»! Зажгите свою Свечу Памяти! Сфотографируйте и выложите изображение своей свечи в социальные сети с хэштегом #СвечаПамяти75, #СвечаПамяти2016, #СвечаНаОкне,– пусть в этот день страницы глобальной сети Интернет наполнятся миллионами символов скорби, памяти и солидарности во всем мире. Пусть эта традиция объединит нас - современников и перейдет как святой долг памяти к следующим поколениям ради мира на земле. Станьте участниками международной мемориальной акции «Свеча Памяти 22 июня!», - призвали организаторы.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.