Синоптики назвали день ослабления аномальной жары в России

Опубликовано: 21 июня 2016 г. в 14:12 523 0Нет комментариев0

Однако надевать куртки рановато - температура снизится пока на пару градусов. Об этом «Российской газете» рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина.

В Московском регионе, например, самый жаркий день будет сегодня. Температура во вторник днем достигнет 26-31 градуса. А с 23 июня в столице «похолодает» до 24-29 градусов. Это выше нормы для данного региона в среднем на шесть градусов.

Эксперты в связи с этим уже прогнозируют взрывной всплеск продаж кондиционеров и вентиляторов. Обычно такую технику покупают в начале лета, но в этом году первые недели июня были аномально холодными, и россияне отложили покупки на потом. Главное, чтобы магазины не задрали цены, воспользовавшись ситуацией.

Есть и плюсы такой жаркой погоды. По словам Людмилы Паршиной, на этой неделе будут небывало теплые ночи: на среду, например, 19-21 градус. Самое время выбраться на прогулку по ночному городу. Главное, не попасть под дождь.

Осадков на этой неделе будет немного. «Заливных дождей не предвидится, в основном кратковременные, иногда с грозой, - отметила синоптик. - Климат в России сейчас напоминает тропический.

Плохо то, что после таких дождей становится очень душно, особенно по ночам. Эксперты опасаются, что жара и влажность ближе к концу рабочей недели могут привести к проблемам со здоровьем у сердечников и легочников. А детям может быть просто некомфортно.

Что касается других регионов, то там похожая картина. В Саратовской области температура будет превышать климатическую норму более чем на семь градусов, в Ямало-Ненецком автономном округе - более чем на десять градусов.

Жарко и на море, но это хорошая новость для отдыхающих там россиян. В Крыму температура будет держаться на уровне 30-35 градусов в дневные часы, на Кавказе - 28-33, местами 37 градусов. Температура воды в Евпатории - 22 градуса, а в районе Бердянска - уже 24 градуса. В разгаре настоящий купальный сезон, который может омрачиться кратковременными дождями.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.