«Псковавтотранс» проведет работы по сохранению автостанции. 1847 г.ода в Опочке

Опубликовано: 27 июня 2016 г. в 9:54 5 0Нет комментариев0

ГППО «Псковавтотранс» проведет работы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения – «Здание конной почтовой станции» 1847 года в Опочке. Об этом сообщает на своей странице В Контакте Госкомитет по транспорту. В здании располагается автостанция города Опочка.

Собственник здания – Псковская область, пользователь – государственное предприятие «Псковавтотранс».

Государственный комитет Псковской области по охране объектов культурного наследия выдал предприятию задание на проектирование ремонтных работ. Разработка проектной документации планируется на июнь 2016 года – июнь 2017 года.

Сам ремонт планируется на 2017 – 2019 годы.

Опочецкая почтовая станция была построена в 1847 году. Она относится к последней серии типовых проектов почтовых станций, изданной в 1843 году.

Почтовая станция имела «второй разряд» - единственная из четырех между Островом и границею Витебской губернии (остальные 3 были в Новгородке, Звонах, Иссе). Станции первого разряда строились в крупных населенных пунктах, второго и третьего – в промежуточных.

Станция расположена на северном въезде в город, главным фасадом ориентирована на улицу Коммунальную (бывшая Новоржевская)

В набор помещений станции входили бани, 4 зала для проезжающих, квартира содержателя гостиниц, кухня, комната для записи подорожных, конюшня на 36 лошадей и другие.

После Великой Отечественной войны сохранились только главная коробка главного дома станции. Она сразу же стала приспосабливаться под городскую автостанцию. Внутренняя планировка была изменена.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.