Необходима дорога к обелиску в Андрюково – «Великолукская Хатынь»

Опубликовано: 29 июня 2016 г. в 9:48 310 0Нет комментариев0

На сайт губернатора Псковской области Андрея Турчака поступило письмо от жительницы Великих Лук:

«Уважаемый Губернатор Андрей Анатольевич!

Обращаюсь в очередной раз лично к Вам, хотя отвечают Ваши помощники в Пскове, или же из администрации Великолукского района. Они это делают формально, как чиновники, не задумываясь о глубине проблемы.

Еще в октябре 2012 года на встрече с журналистами Вам был задан вопрос о сохранении памяти и строительстве дороги к обелиску в Андрюково. Дословно:

«В этой связи пришлось невольно вспомнить о великолукской Хатыни - деревне Андрюково и о том, что читатели по-прежнему просят проложить дорогу к столь знаковому мемориалу. Андрей Турчак, заявил, что помнит про это обращение, и примет решение после того, как лично побывает там, пригласив в Андрюково журналистов...»

http://www.province.ru/pskov/news/item/89.html - на этом сайте интервью с Вами.

Что мешает Вам, уважаемый Андрей Анатольевич, до сего времени побывать на данном, полном горя и слез, месте? Что мешает решить ту проблему, которую неоднократно поднимают все заинтересованные в сохранении памяти жители г.Великие Луки и великолукского района? Обращение к Вам на данном сайте было в ноябре 2014 г. До этого письменные и устные.

22 июня 2016 г., в день 75-летия начала Великой Отечественной войны, неравнодушные люди собрались на митинг в Андрюково. К сожалению, не было ни одного официального представителя власти (района, области…). Были депутаты района, волости, но это по собственной инициативе, т.к. они не могли остаться в стороне. В такие дни никого не надо приглашать, люди сами приходят и зажигают свечи памяти. И с каждым годом таких людей все больше!

Все, кто выехал к обелиску, не знали, сможет ли пройти транспорт, т.к. были дожди и по колее, проходящей через поле проезд не всегда возможен. В очередной раз, испытав на себе все прелести данной «дороги», о которой Вам рапортует администрация великолукского района, все присутствующие единодушно высказали мнение о необходимости строительства дороги к обелиску.

Что должно случиться, чтобы были выделены средства (совсем не такая сумма, как Вам представляли), район дал разрешение, и появилось 800 м. дороги?!

Мы великая страна, и сила наша, в том числе в сохранении памяти. И это надо не павшим, это надо живым!

Фотографии показывают данную «дорогу».

Надеюсь на понимание и правильное решение.

Кузьмина И.М.,

учитель истории СОШ №348 г. СПб,

с 2006 по 2012 гг. руководитель школьного

музея лицея № 10 г. Великие Луки,

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.