Озоновая дыра над Антарктидой затягивается

Опубликовано: 1 июля 2016 г. в 17:32 114 0Нет комментариев0

Американские ученые выяснили, что дыра в озоновом слое над Антарктидой может полностью закрыться к 2050 году. Исследование было опубликовано в журнале Science, пишет Газета.ру.

Тридцать лет назад человечество отказалось от производства озоноразрушающих веществ. В 80-е и 90-е годы ХХ века дыра в озоновом слое, который является преградой на пути солнечного ультрафиолета, могла привести к серьезным экологическим проблемам. В 1987 году большинство стран подписали Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой, в частности по хлорфторуглеродам (ХФУ).

Результаты последних измерений показали, что площадь дыры в озоновом слое сократилась на 4 млн кв. км с 2000 года, что равносильно половине континентальной территории США. Известно, что в течение года размеры дыры неодинаковы — например, в октябре дыра гораздо больше, чем в июле. Тем не менее исследователи зафиксировали годовые сокращения величины дыры.

Помимо мониторинга уровня озона с 2000 по 2015 год, ученые измерили содержание диоксида серы, который ежегодно выбрасывается в атмосферу вулканами и влияет на состояние озонового слоя. Оказалось, что сокращение размеров озоновой дыры в большей степени обусловлено уменьшением содержания хлора в атмосфере. В результате исследователи сделали вывод, что люди способны исправить некоторые повреждения, нанесенные окружающей среде.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.