Выставка авторских кукол Натальи Салтан «Ностальгия по русской старине» открылась в Пскове

Опубликовано: 3 июля 2016 г. в 11:04 10 0Нет комментариев0

В пятницу, 1 июля, в Псковском музее-заповеднике состоялось открытие выставки авторских кукол Натальи Салтан «Ностальгия по русской старине».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе музея, Наталья Салтан – старший научный сотрудник художественного отдела Псковского музея, искусствовед и художник, «мастер народного творчества Псковской области». Выставка приурочена к юбилею – 40-летию работы Натальи Салтан в музее.

Заведующая художественным отделом Ольга Алексеева подчеркнула: «Не хочу говорить «мы открываем выставку», мы просто поздравляем Наталью Ивановну с открытием ее выставки, мы поздравляем одного из самых опытных и любимых сотрудников Псковского музея-заповедника». Ольга Алексеева напомнила, что Наталья Салтан - один из авторов экспозиции советского искусства, автор многочисленных статей, публикаций, с 1999 года входит в Гильдию народных мастеров, а благодаря ее профессиональной настойчивости и упорству, коллекция Псковского музея пополнилась большим количеством работ художников разных периодов, в том числе 100 картинами А.А. Аникеенка.

Первый заместитель директора Псковского музея Сергей Сарченков вручил Наталье Салтан грамоту от Государственного комитета по культуре Псковской области и поблагодарил ее за многолетний труд и высокий профессионализм.

Источник вдохновения для Натальи Салтан в ее собственном творчестве – искусство наивных художников и русская кустарная игрушка. Сюжеты многофигурных композиций и сами образы навеяны впечатлениями детства – поездками с родителями по Беларуси и любовью к русской деревне.

На открытие выставки собрались ее коллеги и друзья. Они сердечно поблагодарили ее за замечательный праздник – выставку ярких выразительных самобытных кукол, и пожелали автору здоровья и творческих успехов.

Сотрудники художественного отдела и Наталья Салтан приготовили для гостей мероприятия сюрприз – каждый присутствующий получил в подарок закладку для книг с изображением ее авторских кукол.

Выставка «Ностальгия по русской старине» будет работать в фойе второго этажа Псковского музея-заповедника (ул. Некрасова,7) ежедневно с 11.00-18.00 в течение месяца (выходной – понедельник).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.