Стали известны подробности дерзкой криминальной биографии белоруса, осужденного за нападение на конвоира в здании псковского суда

Опубликовано: 3 июля 2016 г. в 18:38 9 0Нет комментариев0

В середине июня Псковский областной суд оставил в силе приговор псковского горсуда, ранее признавшего гражданина Белоруссии Сергея Богдашова виновным в нападении на конвой прямо в здании суда. Как сообщает «Белгазета», этот приговор позволит далее судить мужчину, «ставшего легендой не только по длительности его поисков, но и по дерзости совершенных преступлений», уже на родине.

Издание отмечает, что уроженец поселка Елизово Могилевской области, ранее судимый Богдашов 1978 года рождения свою славу среди правоохранителей обрел 29 мая 2009 года, когда бежал прямо из суда в Жодино. Случилось это после его последнего слова, в котором он признал свою вину в трех десятках краж и якобы раскаялся. Суд удалился в совещательную комнату, а обвиняемый под конвоем отправился в изолятор временного содержания, но в ходе конвоирования напал на начальника ИВС Жодинского ГОВД, завладел его табельным оружием — пистолетом Макарова с 16 патронами — и скрылся. Позднее за служебную халатность экс-начальника изолятора приговорили к 4 годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

В розыскных объявлениях белорусской милиции сообщалось, что Богдашов «имеет навыки владения приемами рукопашного боя, агрессивен, при задержании будет оказывать сопротивление. Хорошо входит в контакт, общителен».

За серию краж белорусский суд выписал Богдашову 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества — приговор оглашался без осужденного.

В отношении сбежавшего вдогонку были возбуждены еще ряд уголовных дел: за побег, нападение на сотрудника милиции и завладение оружием. За информацию о его местонахождении было обещано вознаграждение.

1 июня 2009 года дерзкого беглеца объявили в межгосударственный розыск, а затем к его поискам подключили Интерпол.

Вскоре следы беглеца были обнаружены в Псковской области, где он совершил серию краж из элитных домов.

Потом — в октябре 2009 года — преступник засветился в Сестрорецке Ленинградской области. При этом российские полицейские даже пытались его задержать, но ловкий вор спустился по веревке с балкона квартиры на 4-м этаже и продолжил свой марафон. При этом он обронил похищенный у белорусского милиционера пистолет.

Попался ловкий и дерзкий вор из-за нелепой ошибки. В июле 2014 года, возвращаясь с очередного удачного дела в Красногорском районе Подмосковья, белорус повис на заборе, разодрал ногу и не смог двигаться: в таком виде его застал и задержал наряд вневедомственной охраны, патрулировавший поселковые улицы. При этом в результате травмы у мужчины развилась гангрена и ему ампутировали правую ногу выше колена.

После задержания Богдашова белорусские власти направили запрос на его экстрадицию для привлечения к уголовной ответственности, однако в России беглец совершил слишком много преступлений в разных регионах, из-за чего эстрадиция постоянно откладывается из-за судебных процессов.

В России Сергей Богдашов получил уже три судимости. Злоумышленник обворовывал только элитные коттеджи очень состоятельных людей.

«Работал» вор в основном по ночам — при этом его не пугало, а даже стимулировало то, что хозяева находятся дома. Кроме того, в Пскове он дважды покидал обворованные дома на автомобилях владельцев. В одном случае уехал на Mercedes стоимостью $60 тысяч. Самая удачная для него кража случилась осенью 2009 года, когда обворованный элитный дом Богдашов покинул с имуществом на общую сумму почти $300 тыс: его добычей стали золотые вещи с бриллиантами, дорогие часы, банковские карты, инкрустированное золотом холодное оружие, волчья шкура и прочие вещи.

На территорию домовладений Богдашов проникал традиционно. Описание одного из преступлений в тексте приговора звучит так: «На столбе возле забора он увидел две камеры наружного наблюдения. Богдашов С.И. обнаружил возле забора палку, которой, с целью не быть обнаруженным при совершении преступления, перенаправил две камеры наружного наблюдения вверх, чем исключил фиксацию ими территории, огороженной забором. Затем Богдашов С.И. перелез через забор на территорию указанного приусадебного участка». Отмечается, что в элитные дома вор заходил либо через незакрытые окна, либо через гаражи.

По самым скромным подсчетам с лета 2009 года до лета 2014 года белорус вынес из домов небедных россиян имущества и наличных на общую сумму свыше $500 тысяч.

При этом после его задержания в Подмосковье в гараже, где жил Богдашов, нашли наличными всего 28 тысяч белорусских рублей, 72 гривны Украины, свыше 500 дирхамов [денежная единица ОАЭ] и 27 бразильских реалов.

В судах Сергей Богдашов полностью признавал свою вину, заявлял о раскаяние, просил учесть явки с повинной и активную помощь следствию. При этом в начале судебных процессов он заявлял ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, благодаря которому подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

2 декабря 2014 года Красногорским горсудом Московской области за 18 краж, подделку паспорта и хищения оружия и боеприпасов (унес несколько охотничьих ружей с патронами) Богдашов был приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

10 ноября 2015г. он получил добавку от Псковского горсуда: за 15 краж на территории Псковской области и контрабанду оружия (пистолет Макарова начальника Жодинского ИВС) по совокупности преступлений окончательно Богдашова приговорили к 10 годам лишения свободы.

Свою третью российскую судимость белорус получил за преступление, совершенное прямо в здании Псковского горсуда, где он 17 сентября 2015 года напал на конвоиров.

В ходе следствия было установлено, что при конвоировании белоруса из конвойного помещения в зал суда, Богдашов, который передвигался на костылях, толкнул идущего впереди сотрудника полиции, а затем в ходе пресечения его противоправных действий с силой нанес другому сотруднику один удар в область лица. В качестве оружия инвалид использовал рукоятку для кисти со стержнем крепления, которую он отвинтил от костыля. Сам вор свою вину в нападении на конвой отрицал. По его словам, ручка костыля сама выскочила, костыль упал, он потерял равновесие, отскочил в сторону сотрудника конвоя и схватился за него, чтобы не упасть, а полицейский, якобы, сам поранился о наручники.

Суд показаниям белоруса не поверил, и тому было назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы. С учетом имеющейся у него судимости за ряд тяжких преступлений, в т.ч. против собственности, по совокупности преступлений окончательно его приговорили к 13 годам лишения свободы в колонии строго режима.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.