«Экспресс» одержал победу на III этапе Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч»

Опубликовано: 4 июля 2016 г. в 20:57 98 0Нет комментариев0

В Пскове с 29 июня по 4 июля 2016 года на стадионе СК «747» прошёл III этап Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч» младшей возрастной группы среди юношей 2005-2006 года рождения. В соревнованиях приняли участие победители региональных турниров Северо-Западного и Центрального федеральных округов России. Таковых команд оказалось 11 команд. В Псков съехались представители Псковской, Вологодской, Ленинградской, Архангельской, Костромской, Мурманской, Новгородской, Тверской, Ярославской областей и Республики Карелия.

Хозяев соревнований представляла подопечные Валерия Семенова из псковской «Стрелы», а Великие Луки воспитанники Сергей Грабаздина из «Экспресса».
Участники были разбиты на две группы. Великолукский «Экспресс» оказался в группе «В», псковская «Стрела» – в группе «А».

В первом туре группового этапа 29 июня воспитанники Сергея Грабаздина обыграли подопечных Виктора Дуденкова из «Карелии» – 2:0. Оба мяча забил Иван Чемоданов. Стоит отметить, что оба гола явились следствием ошибок вратаря петрозаводчан. Явно голкипер не был готов к этому матчу. Возможно, сказались погодные условия. Высокая температура наложила своё отпечаток.
Второй матч 30 июня «Экспресс» проводил с командой Тверской области. И на этот раз климатическая жара не пошла на пользу сопернику на футбольном поле. Великолучане разгромили тверских ровесников – 5:0. У победителей по два мяча забили Андрей Смирнов и Олег Кузьмин. Еще один гол на счету Владимира Белякова.
Третий тур подопечные Грабаздина пропускали. А вот остальные участники в первый июльский день проводили свои игры в дождливую погоду.

В матче четвёртого тура «Экспресс» в упорной борьбе преодолел сопротивление команды из вологодской области – 1:0. Победу в матче и досрочно первое место в группе «В» великолучанам принёс результативный удар Вадима Грабаздина.

Заключительный матч группового этапа воспитанники Сергея Грабазнина проводили с командой Мурманской области. И в этом матче у великолучан не оказалось достойного соперника. Три результативных безответных удара в исполнении Олега Кузьмина, Андрея Смирнова и Ивана Чемоданова принесли «Экспрессу» победу с крупным счётом – 3:0.

Одержав победы во всех четырёх матчах, воспитанники Сергея Грабазнина заняли первое место в группе «В». Группу «А», потеряв всего два очка, возглавила рыбинская команда «Волга».
И вот этим соперникам, представляющим Псковскую и Ярославскую области, предстояло сыграть в финале, и выявить сильнейшего.

Наступил самый важный день турнира – пора финальных игр. Команды в четырёх матчах должны были в упорной борьбе расставить всех по турнирным местам.
Погода явно не располагала к проведению таких ответственных детских поединков и окропила стадион обильным количеством осадков. Исходя из таких погодных условий, организаторами было принято решение проводить матч на укороченном поле.

Финал получился упорным. Великолучане уже на 4-й минуте открыли счёт усилиями Никиты Новикова. Желая закрепить успех, они продолжали атаковать соперника, но до перерыва дожать не сумели. Более того, «Волга» не собиралась сдаваться на милость победителя, и на 16-й минуте ворота «Экспресса» спасла перекладина.
Во втором тайме было много борьбы, мальчишки старались из всех сил, падали на мокром поле, но мяч упорно не шёл ни в одни ворота. За четыре минуты до финального свистка Фортуна повернулась в сторону «Волги» из Рыбинска. Удар Даниила Антипина достиг цели, и Сергей Костюк вынужден был доставать мяч из сетки своих ворот.
Финальный свисток псковского арбитра Василия Тихонова зафиксировал ничейный результат – 1:1. Впереди мальчишек ждала серия пенальти.
И вот тут проявилось индивидуальное мастерство великолучан. Воспитанники Сергея Грабаздина лучше исполнили свои удара и в итоге одержали победу – 4:2.

Остальные матчи финального игрового дня Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч» завершились со следующими результатами:
за 3-4 места, «Локомотив» Котлас, Архангельская область – «Онего ДЮСШ-7» Петрозаводск, Карелия – 0:2,
за 5-6 места, «Стрела» Псков – «Спутник» Кимры, Тверская обл. – 2:1,
за 7-8 места, «Спартак-Ретюнь» Луга, Ленинградская область – «Класс «А»» Вологда – 5:0,
за 9-10 места, «ТРД-ДЮСШ №2» Великий Новгород – «Север» Мурманская область – 4:0.

Став победителями III этапа Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч» в младшей возрастной группы среди юношей 2005-2006 года рождения, футболисты «Экспресса» завоевали право участвовать во всероссийских финальных соревнованиях, которые пройдут с 20 по 29 августа в Краснодаре.
Заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по физической культуре и спорту Алексей Орлов наградил победителей и призёров соревнования кубком, грамотами и медалями.