«Псковэнерго» советует не использовать при грозе палку для селфи

Опубликовано: 5 июля 2016 г. в 15:03 2 0Нет комментариев0

В первую неделю июля в России зафиксированы уже несколько смертельных несчастных случаев из-за удара молнии, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго».

По сообщениям синоптиков, в первую неделю июля грозовой фронт пересек всю европейскую часть России. Чтобы защитить от молний и грозовых перенапряжений линии электропередачи и подстанции специалисты МРСК Северо-Запада заблаговременно подготовили электросетевую инфраструктуру в семи регионах СЗФО к прохождению грозового периода. Энергетики используют грозозащитные тросы и трубчатые разрядники на подходах ЛЭП к подстанциям 35 - 150 кВ, инновационные мультикамерные разрядники. Большое внимание компания уделяет подготовке персонала, проводятся дополнительный инструктаж и тренировки.

С начала месяца в центральном регионе страны зафиксированы уже несколько смертельных несчастных случаев из-за удара молнии. Энергетики напоминают: в грозовую погоду защита требуется не только энергооборудованию - в первую очередь она необходима людям, и обезопасить себя от поражающего удара «живого электричества» по силам каждому.

Как правило, молнии отдают предпочтение самым высоким точкам на местности. Молнию притягивают проводники – металлические предметы и водоемы, а также сильное электромагнитное поле - провода, телевышки, энергообъекты, находящиеся под напряжением.

Безопаснее всего переждать грозу в здании, а на улице - в закрытом автотранспорте. Во время грозы нельзя находиться на воде и у воды - купаться, ловить рыбу. В грозовую погоду необходимо как можно скорее отойти от берега.

Ни в коем случае не приближайтесь к высоким одиночно-стоящим деревьям.

Не подходите к линиям электропередачи, антеннам, выключите мобильный телефон.

Если вы застигнуты грозой на велосипеде или мотоцикле, прекратите движение и переждите ненастье на расстоянии не менее 30 метров от них.

Не поднимайтесь на возвышенности, предпочтительнее будет любая низина с сухим грунтом.

Находясь на открытой местности, сядьте на корточки и пригните голову.

В зданиях не следует стоять рядом с окнами, батареями, сантехническими трубами. Выключите из сети все электроприборы. При встрече с шаровой молнией следует стоять на месте и не шевелиться.

Не используйте во время грозы палку для селфи. Влажность воздуха и возвышающийся над вами монопод в разы увеличивают шанс смертельного поражения от попадания молнии.

Если рядом с вами оказался человек, пораженный молнией, немедленно позвоните по номеру «112» и окажите ему первую помощь. Основная причина смерти при ударе молнии — нарушение деятельности сердца и легких. Если пострадавший находится без сознания, уложите его на спину и поверните голову в сторону, чтобы язык не запал в дыхательные пути. При остановке дыхания необходимо делать искусственное дыхание и массаж сердца до приезда медицинской помощи. Ваши действия могут сохранить пострадавшему жизнь.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.