Виктор Остренко побывал с рабочей поездкой в укрупненной Круппской волости

Опубликовано: 14 июля 2016 г. в 10:22 4 0Нет комментариев0

Вице-спикер Псковского Собрания депутатов Виктор Остренко проехал по деревням Круппской волости Печорского района – единственного сельского поселения области, включающего пять населённых островов в акватории Псковского озера.Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов, в рабочей поездке парламентария сопровождала глава волости Светлана Жирнова.

В минувшем году в состав Круппской волости вошла самая северная в муниципальном образовании – Кулейская волость. «Оценить состояние дорожного покрытия, выяснить, есть ли проблемы с транспортным сообщением у жителей островов, узнать, как работают объекты социальной сферы, как изменилась жизнь населения после укрупнения волости – такую задачу мы ставили перед собой, отправляясь в сельское поселение», – обозначил цель поездки Виктор Остренко.

Депутат проехал через деревни, расположенные в прибрежной зоне по пути от Кривска до Круппа. В населённых пунктах почти нет пустующих домов, жители обрабатывают землю, строятся, и, по словам Светланы Жирновой, нередко даже дачники обращаются с просьбой о присоединении участков к деревням и посёлкам. Для волости это дополнительная нагрузка в части содержания дорог, обеспечения медицинской помощью, но в то же время и совсем другие налоги, поступающие в местный бюджет.

В деревне Крупп Виктор Остренко ознакомился с работой фельдшерско-акушерского пункта. В распоряжении врача, медсестры и санитарки есть всё необходимое для оказания первичной помощи. Единственная сложность в работе, по словам медиков, заключается в расстояниях. Нормативы для ФАПов определяются исходя из численности жителей, а с учётом хуторного расселения, характерного для района, путь до места бывает неблизким. «Но мы своих пациентов хорошо знаем, понимаем, от кого чего можно ожидать, при необходимости консультируем по телефону – всегда на связи. Летом население увеличивается за счёт дачников – тоже помогаем», – рассказали сотрудники пункта.

Депутат осмотрел деревенский детский сад и школу, зашёл в сельский клуб, библиотеку и в административные помещения волости.

В деревне Киршино Виктор Остренко пообщался с директором сельской школы. Людмила Булатова рассказала, что учебное заведение готовится отметить столетие, в школе 72 ребёнка, в 2016 году четверо выпускников, двое из которых – золотые медалисты, двое – «хорошисты».

«Лада собирается поступать в Петербургский архитектурно-строительный университет, а Настя – в военный институт связи имени Будённого. У нас очень хорошие дети, за такими ребятами будущее. И нацелены правильно: вначале работать, потом зарабатывать, – рассказала Людмила Булатова. – Маленькие школы обладают особой уникальностью, их нужно обязательно сохранять».

Виктор Остренко осмотрел сельский клуб, где по соседству с вместительным зрительным залом расположились библиотека, медицинский пункт и административные помещения – некогда самостоятельной волости. Сюда жители приходят за справками и за помощью.

«Самая главная цель после объединения – чтобы жители волости не заметили этого объединения. Чтобы всё осталось на своих местах, чтобы людям было комфортно», – прокомментировала работу коллег Светлана Жирнова.

Из деревни Кулье депутат и глава волости отправились на остров Каменка. Для связи с деревнями, расположенными в акватории Псковского озера, организовано транспортное сообщение: катер «Обозерье» проходит вдоль побережья, делает остановки в крупных деревнях – всего на острове их четыре, заходит в Крупп и возвращается в Кулье.

Население Каменки – в основном дачники, хотя многие из них выросли и провели большую часть жизни на острове: учились в школе, работали на рыбзаводе. Обустроившись в Печорах и других «материковых» населённых пунктах, бывшие островитяне возвращаются летом в родные деревни – на огороды и «рыбинки поймать».

Преодолев весь маршрут по озеру и вернувшись в Крупп, Виктор Остренко обратил внимание на хорошее состояние катера и организацию транспортного сообщения. «Обеспечение стабильного сообщения и по воде, и по суше – пожалуй, главная задача на этой территории. Сегодня мы со Светланой Николаевной прошли весь путь и можем быть уверены, что жителей населённых островов сообщение будет удовлетворять – и расписанием, и качеством работы», – отметил депутат.

Заместитель председателя Собрания также сообщил, что дорогу на Кулье в самое ближайшее время ждёт обновление: «Дорога попадает в проектирование в этом году, а в следующем ожидаются работы по её восстановлению. Причём, восстановление будет с асфальтовым покрытием».

Кроме того, Виктор Остренко обратил внимание на необходимость поддержки сельхозпроизводителей, фермеров и подсобных хозяйств волости. «Очень важно, чтобы их продукция была реализована. Мы знаем и можем даже гордиться, что в Круппской волости замечательная клубника, замечательный картофель, капуста. Хотелось бы представить эту продукцию на наши рынки самым лучшим образом», – отметил депутат и добавил, что вместе с жителями деревни уже обсуждал вопрос проведения на территории Круппа специализированной ярмарки – «Круппская клубника», которой местность знаменита на всю область.

По мнению депутата, подобные мероприятия не только привлекли бы в район ещё больше дачников, туристов и отдыхающих, но и позволили бы местным жителям реализовать ягоды, фрукты и овощи, не выезжая в областной центр, а гостям – приобрести свежую, качественную продукцию без наценки и сделать запасы на зиму.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.