Навстречу урнам. Одномандатные дуэли-2016

Опубликовано: 18 июля 2016 г. в 13:41 35 0Нет комментариев0

В минувшие выходные завершился период выдвижения кандидатов на выборы в Псковское областное Собрание депутатов. И, значит, уже можно говорить о предварительном составе участников поединков как среди партий, так и среди кандидатов по одномандатным округам. В данной публикации мы ни в коем случае не будем пытаться делать прогнозы и анализировать, кто из кандидатов имеет лучшие шансы на успех, а лишь проинформируем читателей о тех, кто выдвинут политическими объединениями или идет на выборы в порядке самовыдвижения в двадцати двух одномандатных избирательных округах. Мы обозначим наиболее интересные (по нашему мнению) пары, тройки и квартеты, которые образуют претенденты на депутатские мандаты. При этом будем опираться на официальную информацию избирательной комиссии Псковской области, опубликованную на сайте облизбиркома, а также на публикации СМИ, посвященные итогам региональных партийных конференций по выдвижению кандидатов.

Напомним, что псковский региональный парламент состоит из 44 депутатов и формируется по принципу «50 на 50». Половину кресел получат представители партий, которые на выборах 18 сентября преодолеют пятипроцентный барьер. Другую половину депутатского корпуса составят те, кто победит в одномандатных избирательных округах. Традиционно эта, «индивидуальная», часть выборного забега представляет особый интерес для наблюдателей, прежде всего в связи с тем, что в округах за единственный мандат бьются между собой действующие депутаты, на старт выходят участники, чье выдвижение никто не прогнозировал, и т. д. Не стала исключением и нынешняя кампания.

В целом предварительный состав участников выборов в одномандатных округах выглядит следующим образом.

Округ

Единая Россия

КПРФ

Справедливая Россия

ЛДПР

Яблоко

Другие

1

Алексей Васильев

Анатолий Копосов

-

-

Дмитрий Пермяков

Наталья Козырева (самовыдвижение)

2

Ян Лузин

Дмитрий Михайлов

-

-

Михаил Пустобаев

Дмитрий Михайлов (самовыдвижение)

Юрий Оводов (самовыдвижение)

3

Алексей Севастьянов

Сергей Иванов

Евгений Самуйлов

Игорь Иванов

Анатолий Жидоморов

Юрий Иванов (самовыдвижение)

4

Анатолий Тиханов

-

-

Сергей Макарченко

Артур Гайдук

5

Юрий Сорокин

Лариса Трушанова

Владимир Панченко

Алексей Лазунин

Татьяна Федорова

Виталий Козырев (самовыдвижение)

6

Лидия Драгунова

Петр Алексеенко

Александр Сотник

Вячеслав Сукманов

Игорь Батов

Лилия Никифорова (самовыдвижение)

Андрей Гарусов (самовыдвижение)

7

Всеволод Козловский

Николай Чувайлов

-

Михаил Клепиков

Артем Медведев

8

Александр Василевский

Александр Максимов

Руслан Гайнуллов

Кирилл Коробейников

Павел Коваль

9

Елена Даньшова

Сергей Сосновский

Евгений Михайлов

Юрий Павлинов

Абдул-Насир Абдулкеримов

10

Владимир Яников

Александр Ножка

-

Валерий Колтаков

Ал-др Конашенков

11

Виктор Остренко

-

Сергей Тарасик

-

Любовь Жильцова

Сергей Иванов (самовыдвижение)

12

Александр Братчиков

Олег Михайлов

Павел Николаев

-

Николай Хлебников

Елена Лунгу (самовыдижение)

13

Ирина Богачева

Николай Акиншин

Юлия Пожидаева

Иван Перетятко

Валентина Колесник

Ал-др Белов (самовыдвижение)

Денис Поздняков (самовыдвижение)

14

Сергей Быков

Борис Петров

-

Наталья Андреева

Любовь Полиэктова

15

Игорь Дитрих

Дмитрий Богданов

Людмила Романова

Маргарита Петрова

Дм. Волконский

Алексей Ветров (самовыдвижение)

16

Ульяна Михайлова

Алексей Русаков

Алексей Мешков

-

Нина Сазонова

17

Виктор Антонов

Валентина Акимова

Владимир Шишов

-

Василий Жуков

18

Алексей Федоров

Станислав Лукашов

Виталий Смирнов

-

Сергей Сергеев

19

Александр Котов

Николай Матвеев

-

Владимир Гречин

Любовь Герасимова

20

Борис Полозов

Анатолий Васильев

-

Алексей Харлашин

Анастасия Миничева

Игорь Филиппов (самовыдвижение)

21

Андрей Козлов

Владимир Елисеев

Игорь Фадеев

Василий Русаков

Ирина Ершова

22

Валерий Василевский

Дмитрий Семченко

-

Светлана Бондарева

Андрей Вихман

В качестве пояснения к таблице отметим, во-первых, тот факт, что две из политических партий - «Единая Россия» и «Яблоко» выставили кандидатов во всех 22 одномандатных избирательных округах. «Замахивалась» на это и ЛДПР, словно стремясь показать, какая у нее длинная кадровая скамейка, но по пути с региональной конференции по выдвижению кандидатов до избиркома список жириновцев стал заметно короче.

Во-вторых, следует напомнить, что в преддверии старта избирательной кампании представители региональных отделений трех парламентских партий — КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР - заключили неофициальный предвыборный альянс.

В соответствии с достигнутыми договоренностями, в четырех одномандатных округах (№№1,2,4,11) присутствует только по одному кандидату от трех названных партий. Таким образом, оппозиционеры там не будут соперничать друг с другом — по сути, представителю партии власти предстоит борьба с кандидатом от объединенной оппозиции, заручившимся поддержкой не только своей партии, но и ее союзников.

В-третьих, отдельного упоминания заслуживают округа, где, на наш взгляд, предстоит наиболее жесткая борьба. Это практически все «псковские» округа (для партии власти это «проблемная зона», что и подтвердили предыдущие выборы 2011 года), «великолукский» №9, а также округа №11 и №16.

В-четвертых , обращает на себя внимание тот факт, что «Единая Россия», кандидаты которой в 2011-м проиграли в первом и втором «псковских» округах (Виктор Почернин и Дмитрий Хритоненков), второго шанса им давать не стала. И теперь ЕР здесь представляют кандидаты, ранее прошедшие в региональный парламент по партийным спискам (Алексей Васильев и Ян Лузин).

В пятых, лидер регионального отделения «Единой России» Александр Котов оказался единственным среди руководителей местных партийных организаций, кто идет на выборы по одномандатному округу. Все остальные председатели, координаторы и первые секретари рассчитывают получить депутатский мандат благодаря тому, что занимают потенциально проходные места в общеобластной части списков. Естественно, депутатами они станут только в том случае, если избиратели массово поддержат их политические объединения.

Из 22 кандидатов, выдвинутых «Единой Россией», 19 являются действующими депутатами (их имена и фамилии в таблице выделены полужирным шрифтом) — и, разумеется, по этой причине к ним будет приковано наиболее пристальное внимание. В командах кандидатов-одномандатников от других партий действующих парламентариев значительно меньше. Как по причине того, что их фракции в Собрании уступают по численности ЕР, так и в связи с тем, что ряд депутатов - представителей оппозиционных партий (например, первый секретарь Псковского обкома Александр Рогов, региональный координатор ЛДПР Антон Минаков, лидер областного отделения «Справедливой России» Олег Брячак и другие) не участвуют в выборах по одномандатным округам, а включены в общеобластные и региональные группы кандидатов.

Прежде чем мы приступим к описанию участников выборов, напомним, что первые шесть одномандатных округов расположены на территории Пскова, еще три (№№7,8,9) — это Великие Луки, а остальные включают в себя территории районов.

Округ №1

Как уже было сказано, нескольким из действующих депутатов областного Собрания предстоит соперничество со своими коллегами — региональными парламентариями нынешнего созыва. Такая борьба в основном развернется на территории областной столицы: три из четырех таких округов находятся в Пскове. Округ №1 — именно такой.

Здесь за мандат поспорят главный врач Псковской городской больницы Алексей Васильев («Единая Россия») и депутат, член фракции КПРФ Анатолий Копосов.

Отметим и других «конкурсантов» - инструктора регионального отделения партии «Яблоко» Дмитрия Пермякова и самовыдвиженку - пенсионерку из Санкт-Петербурга Наталью Козыреву.

Округ №2

Здесь действующему депутату - генеральному директору группы компаний «Луг», в прошлом вице-губернатору Яну Лузину будет противостоять коллега по Собранию - коммунист Дмитрий Михайлов. «Яблоко» представит пенсионер из Печорского района Михаил Пустобаев (интересно, что на прошлых выборах «яблочников» здесь представлял лидер регионального отделения партии Лев Шлосберг). Вполне может произойти так, что в бюллетене для голосования окажется два Дмитрия Юрьевича Михайлова — наряду с коммунистом о самовыдвижении объявил его полный тезка, временно не работающий житель Пскова.

Округ №3

Этот избирательный округ в Собрании нынешнего созыва представляет бизнесмен, актер и президент футбольного клуба «Псков-747» Алексей Севастьянов («Единая Россия»).

Отобрать у него мандат попытаются депутат Псковской городской Думы Евгений Самуйлов («Справедливая Россия»), псковский городской координатор ЛДПР, казак и профсоюзный деятель Игорь Иванов, пенсионер из деревни Родина, кандидат от «Яблока» Анатолий Жидоморов, коммерческий директор предприятия Сергей Иванов (КПРФ) и безработный самовыдвиженец Юрий Иванов. Три однофамильца на один округ - это, похоже, рекорд: чтобы половина участников выборов носила одинаковые фамилии - такого, кажется, еще не было (разумеется, выборы всего с двумя участниками - не в счет).

Округ №4

Бизнесмену, действующему депутату Анатолию Тиханову («Единая Россия») предстоит поединок с руководителем фракции ЛДПР в областном Собрании Сергеем Макарченко, возглавляющим областной Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Отметим, что КПРФ и «Справедливая Россия» не стали выдвигать в данном округе своих кандидатов в рамках негласных договоренностей между представителями трех оппозиционных партий, входящих в псковский региональный парламент. От «Яблока» здесь пойдет депутат Псковской гордумы, врач «скорой помощи» Артур Гайдук.

Округ №5

Действующий парламентарий, директор завода по производству резиновой обуви «Псков-Полимер» Юрий Сорокин («Единая Россия»), помощница депутата областного Собрания Лариса Трушанова (КПРФ) и директор завода «Евро-Керамика» Владимир Панченко («Справедливая Россия») - так выглядит тройка кандидатов от парламентских партий в округе №5.

Округ №6

Данный округ нередко называют «женским», имея в виду историю: в свое время его представляла Елена Бибикова, ныне являющаяся сенатором, а на предыдущих выборах за мандат здесь соперничали экс-депутатши — директор швейной фабрики «Славянка» Елена Косенкова и врач Лилия Никифорова. Последняя и победила.

В сентябре 2016-го она вновь будет претендовать на поддержку избирателей, но уже как независимый кандидат, а не как выдвиженец «Справедливой России» (не так давно госпожа Никифорова вышла из партии). Традицию феминистических противостояний в шестом округе в этот раз продолжит сотрудница регионального отделения партии «Единая Россия», начальница штаба «Молодой гвардии» Лидия Драгунова. Сильный пол представлен общественником Игорем Батовым («Яблоко»), заместителем директора гипермаркета «Империал» Александром Сотником («Справедливая Россия»), помощником депутата Госдумы Петром Алексеенко (КПРФ) и директором производственно-интеграционных мастерских для инвалидов Вячеславом Сукмановым (ЛДПР).

Округ №7

В Великих Луках на мандат вновь претендует действующий депутат, профессор сельхозакадемии Всеволод Козловский («Единая Россия»). Соперники — сторож автостоянки Николай Чувайлов (КПРФ), начальник юридической службы коммерческой компании Михаил Клепиков (ЛДПР) и преподаватель академии физкультуры и спорта Артем Медведев («Яблоко»).

Округ №8

Среди претендентов на единственный мандат — действующий депутат, директор завода «Лесхозмаш» Александр Василевский («Единая Россия»), депутат Великолукской гордумы Александр Максимов (КПРФ), менеджер Руслан Гайнуллов («Справедливая Россия»).

Округ №9

Здесь от «Справедливой России» выдвинулся экс-губернатор Псковской области Евгений Михайлов, недавно ставший председателем совета директоров завода «Евро-Керамика».

«Единую Россию» представляет педагог Елена Даньшова. Коммунисты бросили в бой лидера своей великолукской организации, руководителя коммерческой компании Сергея Сосновского. Дополняет предвыборный пейзаж перед битвой за мандат великолукский координатор ЛДПР, предприниматель Юрий Павлинов и безработный «яблочник» по имени Абдул-Насир Абдулкеримов.

Округ №10

Действующий депутат, председатель комитета областного Собрания Владимир Яников постарается отстоять свой «депутатский пояс» в поединке с одним из лидеров списка партии «Яблоко», гдовским фермером, депутатом районного Собрания Александром Конашенковым. Постараются не быть зрителями и статистами агроном-коммунист Александр Ножка и либерал-демократ Валерий Колтаков.

Округ №11

В печорско-палкинском округе померятся силами и рейтингами единоросс, вице-спикер областного Собрания Виктор Остренко и единственная яблочница в местном парламенте Любовь Жильцова.

Тут же — эсер, преподаватель-консультант Сергей Тарасик.

Округ №12

Здесь директору «ПсковАгроИнвеста», председателю комитета по АПК Александру Братчикову будут противостоять экс-депутат областного Собрания Павел Николаев («Справедливая Россия»), директор «СпецДорПроекта», в прошлом видный молодогвардеец и «главный по кино» в Пскове Олег Михайлов, а также самовыдвиженка, участковый врач Елена Лунгу и безработный Николай Хлебников («Яблоко»).

Округ №13

Еще одна «территория женщин» на карте Псковского областного Собрания. В настоящее время интересы избирателей округа представляет главный врач Островской больницы, член фракции «Единая Россия» Ирина Богачева. Она вновь выдвинута на выборы партией власти. Соперницами станут хорошо известная в Острове индивидуальный предприниматель Валентина Колесник («Яблоко») и замдиректора псковского гипермаркета «Империал» Юлия Пожидаева («Справедливая Россия»). Компанию дополнят два пенсионера — Николай Акиншин (КПРФ) и Иван Перетятко (ЛДПР) да два самовыдвиженца — замдиректора коммерческой компании, депутат Островского районного Собрания Александр Белов и директор фирмы из Острова Денис Поздняков.

Округ №14

На взгляд обозревателя из Пскова, четырнадцатый округ — самая что ни на есть «терра инкогнита». Индивидуальный предприниматель Сергей Быков от «Единой России», коммунист-председатель порховского колхоза Борис Петров, культорганизатор санатория «Череха» Любовь Полиэктова от «Яблока», бухгалтер порховского «Водоканала» Нина Андреева от ЛДПР... Не округ, а загадка.

Округ №15

Заместитель главного врача Псковской областной больницы Игорь Дитрих стал депутатом по 15-му округу лишь в прошлом году. Подтверждать полномочия предстоит в сентябре 2016-го. Кроме него, в выборах участвуют, индивидуальный предприниматель Дмитрий Богданов (КПРФ), директор ООО ТЛТ «Убылинский» Людмила Романова («Справедливая Россия»), администратор кафе-бара в Пыталово Маргарита Петрова (ЛДПР), сотрудник благотворительной организации Дмитрий Волконский («Яблоко») и безработный самовыдвиженец Алексей Ветров.

Округ №16

Здесь действующий депутат, председатель областного Совета профсоюзов Ульяна Михайлова (ЕР) встретится с ветераном, бывшим руководителем дедовичской ГРЭС и экс-депутатом Алексеем Мешковым — его выдвинула «Справедливая Россия». Тут же директор некоего ООО «Агентство территориального развития Псковской области», экс-директор дедовичского молочного завода Алексей Русаков (КПРФ).

Округ №17

Бывший депутат Госдумы и Верховного Совета, вице-спикер областного Собрания Виктор Антонов в очередной раз отправился за охоту за голосами избирателей. Компанию многоопытному единороссу составляет экс-глава Локнянского района Валентина Акимова (КПРФ).

Округ №18

Действующий депутат Алексей Федоров («Единая Россия») постарается сохранить статус-кво в поединке с преподавателем физики в Великолукском лесотехническом техникуме Станиславом Лукашовым (КПРФ) и предпринимателем Виталием Смирновым («Справедливая Россия»).

Округ №19

Здесь баллотируется председатель Псковского областного Собрания, секретарь регионального политсовета «Единой России» Александр Котов. Возможно, его принадлежность к тяжелой «весовой категории» толкает противников на неожиданные поступки. Так или иначе, «партия Жириновского» выпустила против спикера регионального парламента бармена-кассира ООО «Олд Скул» Владимира Гречина, КПРФ — учителя Николая Матвеева, а «Справедливая Россия» и вовсе не выставила здесь кандидата. «Яблоко» в этом округе представит индивидуальный предприниматель, депутат Стругокрасненского районного Собрания Любовь Герасимова.

Округ №20

Вице-спикер, а в прошлом председатель областного Собрания депутатов Борис Полозов против первого секретаря Себежского райкома КПРФ Анатолия Васильева — это афиша, пожалуй, самого интересного выборного поединка в двадцатом округе. Партию "Яблоко" здесь олицетворяет техник Анастасия Миничева. ЛДПР выставила индивидуального предпринимателя Алексея Харлашина. Есть и самовыдвиженец - директор ООО "Рослес" Игорь Филиппов.

Округ №21

Действующий региональный парламентарий, руководитель новосокольнического ООО «Красное знамя» Андрей Козлов («Единая Россия») постарается пролонгировать свои депутатские полномочия, а противостоять ему будут врач-педиатр Владимир Елисеев (КПРФ), пенсионерка Ирина Ершова («Яблоко»), инженер-механик Василий Русаков (ЛДПР) и заместитель начальника железнодорожного депо Игорь Фадеев («Справедливая Россия»).

Округ №22

Главный врач Невельской межрайонной больницы, депутат областного Собрания Валерий Василевский («Единая Россия») поборется за мандат с земляком, индивидуальным предпринимателем Дмитрием Семченко (КПРФ), директором Невельского филиала учебного центра «Псков» Светланой Бондаренко (ЛДПР) и временно неработающим Андреем Вихманом («Яблоко»).

Вот такой отряд численностью более ста человек идет на выборы в Псковское областное Собрание по одномандатным избирательным округам. Так что конкурс на одно депутатское кресло составляет порядка пяти человек на место. Кто получит 22 мандата - решат ровно через два месяца избиратели.

Андрей Степанов

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.