Великолукский хор «Кант» стал победителем IX Всемирных хоровых игр

Опубликовано: 18 июля 2016 г. в 17:59 13 0Нет комментариев0

Камерный хор «Кант» из Великих Лук завоевал серебряную медаль на Всемирных хоровых играх в Сочи. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в администрации Псковской области.

Во Всемирной хоровой олимпиаде приняли участие 283 хора, в общей сложности 12 тысяч участников из 36 стран мира. Среди них 119 хоров из большинства регионов Российской Федерации.

Великолукский хор «Кант» (руководитель и дирижер хора Иван Беседин, Центр эстетического воспитания Великих Лук) представил Псковскую область в категории «смешанные камерные хоры».

В исполнении высокопрофессионального хорового коллектива, выступившего в номинации «конкурс чемпионов», прозвучали классические произведения, духовные песнопения и народные песни. Яркая конкурсная программа «Канта» была основана на идее диалога различных культур и этно-музыкальных элементов в одном сценическом пространстве.

За более чем 30-летнюю творческую деятельность камерный хор «Кант» стал участником и победителем различных всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Благодаря финансовой поддержке администрации Псковской области стало возможным участие хора «Кант» в этом престижном международном хоровом соревновании.

Отметим, что Всемирные хоровые игры проводятся с 2000 года раз в два года в разных странах. В этом году впервые в истории игр участников и гостей мероприятия принимала Российская Федерация, столицей хоровой олимпиады стал Сочи.

Главные конкурсные события, включая церемонии открытия и закрытия, парад хоров, концерт чемпионов, мастер-классы и семинары, концерты чемпионов и гала-концерты прошли в Сочи с 6 по 16 июля. Проект объединяет творческие коллективы различной жанровой направленности.

Российские участники Всемирных хоровых игр, завершившихся в субботу, 16 июля, в Сочи, завоевали 88 золотых наград. Всего на соревнованиях хористов среди профессионалов было разыграно 116 золотых, 86 серебряных и 4 бронзовых медалей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.