«Эстафета доверия» сделала остановку в Пскове

Опубликовано: 19 июля 2016 г. в 17:35 2 0Нет комментариев0

Сегодня, 19 июля, в Псков прибыли участники автопробега «Эстафета доверия». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, праздник по этому случаю состоялся в Детском парке города.

Всероссийская акция организована Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, для продвижения единого общероссийского детского телефона доверия - 8-800-200-01-22.

Автопробег «Эстафета доверия» стартовал 6 июля в Москве и завершится 20 июля в Смоленске. За 15 дней автоколонна из трех автомобилей и двух автобусов проделает путь протяженностью около 3 тысяч км и пройдет через 12 российских городов: Рязань, Пензу, Саранск, Нижний Новгород, Иваново, Кострому, Ярославль, Вологду и Череповец, Великий Новгород, Псков и Смоленск.

В каждом городе команда автопробега открывает по одной цифре детского телефона доверия, которые в финале акции составят номер 8-800-200-01-22. В Пскове организаторы акции открыли последнюю цифру 2. В нее участники акции смогли заложить записки с самым сокровенным на память.

Гостей акции приветствовала первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова. «Очень рада, что акция практически завершается в Пскове. Нам предстоит открыть последнюю цифру», - отметила она.

Телефон функционирует в Псковской области с 2010 года, с 2013 года - в круглосуточном режиме. За эти годы более 13 тысяч детей им воспользовались. Каждый звонок, подчеркнула Вера Емельянова, очень важен. «Пусть этот телефон вам будет ненужен, но про запас будет палочка-выпучалочка», - добавила вице-губернатор.

Отметим, что за 2015 год на телефон доверия в Псковской области поступило 3135 звонков. Самые популярные вопросы касались трудностей в отношениях с родителями и сверстникам.

Даже начавшийся проливной дождь не смог нарушить ход проведения мероприятия. В рамках акции жители и гости Пскова смогли принять участие в конкурсах и выиграть различные призы, а также присоединиться к танцевальному флешмобу. Кроме того, всех гостей акции одаривали сувенирами с символикой мероприятия и телефоном доверия для детей.

Добавим, общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей с единым номером 8-800-2000-122 создан в сентябре 2010 года по инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На сегодняшний день к номеру 8-800-2000-122 подключено 239 организаций по всей стране. В 65 регионах телефон доверия оказывает помощь своим абонентам в круглосуточном режиме. В апреле 2016 года консультанты телефона доверия приняли звонок от шестимиллионного абонента.

Позвонить на телефон доверия можно в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарного или мобильного телефонов. Звонок на номер 8-800-2000-122 бесплатный и конфиденциальный. По телефону доверия дети, подростки, их родители или иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь. Цель такой помощи - способствовать профилактике семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защите прав детей и укреплению семьи.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.