75-летний силач из Невеля продолжает бить рекорды

Опубликовано: 24 июля 2016 г. в 10:23 4 0Нет комментариев0

Житель деревни Лехово Невельского района, 30-кратный чемпион России, Европы и мира по гиревому спорту среди любителей и 6-кратный действующий чемпион мира среди профессионалов старше 70 лет, Николай Лихтинов вернулся победителем с первенства России, состоявшегося в Мурманске.

Как пишет nevel.me, в чемпионате участвовали больше 70 спортсменов наивысшего класса, приехавших из разных регионов России, начиная с Дальнего Востока и заканчивая Республикой Карелия. Соревнование такого уровня впервые проходило в Мурманске. Организатор и вдохновитель – Николай Лихтинов 5 лет посвятил подготовке этого чемпионата. «Росатомфлот» пошел навстречу своему ветерану, закупил на стадион новое электронное оборудование, предоставил своему ветерану поистине олимпийские условия для тренировок: несколько месяцев Николай Лихтинов жил на атомном ледоколе-музее «Ленин», готовился к чемпионату России . На легендарном, первом в мире, атомном ледоколе побывали в свое время Фидель Кастро, Александра Пахмутова, Юрий Гагарин и другие знаменитые люди.

Отметим, что в мае Николай Лихтинов отметил свой 75-летний юбилей. При этом в Мурманске он установил новый мировой рекорд: за 100 минут выжал 14-килограммовую гирю 1101 раз. Это достижение посвятил 100-летнему юбилею Мурманска – города, где много лет трудился.

Три рекорда Николай Лихтинов установил на чемпионате мира по гиревому триатлону, который состоялся в Архангельске. Спортсмен продемонстрировал лучшие результаты в номинациях: «полумарафон» - 1027 подъемов 14 килограммовой гири за 56 минут, «марафон» - 1214 подъемов гири за 71 минуту и «супермарафон» - 1608 подъемов за 100 минут.

«Мои рекорды установлены к важным для меня событиям. Первый - в честь 56-летия атомного ледокола «Ленин», второй - к 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, а третий посвящен 100-летию города Мурманска. Мне особенно приятно, что мои достижения позволили выиграть специальную медаль – «Меценат». Ее я с радостью передаю «Росатомфлоту». Предприятие уже шесть лет оказывает мне помощь в занятиях гиревым спортом», - сказал Лихтинов.

С победой спортсмен вернулся в Невель и сразу отправился в Санкт-Петербург на 10 этап мировой серии турниров Гран При по гиревому спорту.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.