Псковская областная библиотека представляет экскурсию, рассказывающую историю появления двух памятников княгине Ольге в Пскове. ВИДЕО

Опубликовано: 24 июля 2016 г. в 13:41 2 0Нет комментариев0

24 июля, в день памяти княгини Ольги, Псковская областная научная библиотека представляет видеоэкскурсию, рассказывающую историю появления двух памятников этой великой правительнице в Пскове в 2003 году, когда город отмечал 1100-летие со дня первого упоминания в летописи.

У Пскова с древних времен два символических имени: Дом Святой Троицы и Ольгин град.

Ольгиным городом Псков называют в связи с тем, что впервые в летописи он упомянут именно в связи с Ольгой, которая была взята в жены князю Игорю от Пскова в 903 году.

Псковская земля считается родиной Ольги и отсутствие в Пскове памятника княгине издревле считалось досадным упущением. Еще в начале XX века вопрос об установке в Пскове памятника ставило «Всероссийское общество благоверной княгини Ольги». В то время речь шла о монументе общероссийского значения, появление которого само по себе стало бы событием, праздником. Но в начале XX века разразилась мировая война, затем случилась пролетарская революция, и вопрос о памятнике великой княгине долго был не актуален.

В самом начале XXI века, когда Псков готовился праздновать 1100-летие со дня первого упоминания в летописи, стало ясно: такую дату обязательно нужно отметить установкой памятника княгине Ольге, и тут-то перед жителями города возник совершенно невозможный сто лет назад, вопрос один памятник или два?

Сегодня мы знаем, что в Пскове «две Ольги». Памятник работы Зураба Церетели у гостиницы «Рижская» и памятник скульптора Вячеслава Клыкова на Октябрьской площади. Каждый из них по-своему трактует образ святой Равноапостольной великой княгини Ольги российской.

В финале ролика содержится краткая характеристика личностей двенадцати святых, барельефы которых помещены на постаменте памятника княгине Ольге в центре Пскова на Октябрьской площади.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.