Себежские таможенники выявили занижение стоимости и подмену товаров, следовавших из ЕС в Казахстан

Опубликовано: 28 июля 2016 г. в 14:31 10 0Нет комментариев0

Себежские таможенники выявили факты занижения таможенной стоимости и подмены товаров, следующих транзитом из Европейского Союза в Казахстан, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе таможни.

К такому выводу таможенники пришли, сделав анализ транспортных и коммерческих документов, которые представил литовский перевозчик при прибытии товаров из Евросоюза на таможенную территорию Евразийского экономического союза в МАПП Бурачки Себежского района на латвийско-российской границе.

На основании зонального профиля риска, разработанного Себежской таможней, в ходе работы по идентификации товаров, следующих транзитом в Казахстан, выявлены единичные товарные партии платежеёмких товаров, перемещаемых автомобильным транспортом, с явным занижением фактурной стоимости – дорогостоящая бытовая техника известных европейских и американских производителей.

В целях соблюдения мер обеспечения процедуры таможенного транзита Себежская таможня произвела перерасчет сумм обеспечения уплаты таможенных платежей, которые увеличились в среднем в шесть раз.

Так, например, сумма обеспечения уплаты таможенных платежей по одной из поставок была предоставлена декларантом в размере 800 тысяч рублей. После перерасчета она возросла до 5 миллионов рублей. Индекс таможенной стоимости по отдельным позициям, например электродуховой шкаф, заявлялся – $ 17,81 за килограмм. Индекс таможенной стоимости однородных товаров в таможенных органах ФТС России составляет $ 225,74 за килограмм, то есть стоимость товаров занижалась в десятки раз.

У таможенников возникли основания полагать, что по пути следования транспортных средств может происходить подмена дорогостоящего товара в целях его реализации на территории России с уклонением от уплаты таможенных пошлин и налогов.

С целью исключения возможных нарушений таможенного законодательства правоохранительный блок Себежской таможни провел ряд оперативно-розыскных мероприятий.

Под пристальным вниманием таможенников оказались очередные две аналогичные товарные партии из ЕС, ввозимые на территорию ЕврАзЭС. После проведения идентификации товары (стиральные машины, холодильники, посудомоечные машины, кофемашины, микроволновые печи торговых марок «AEG», «BOCH», «SIEMENS», «ELEKTROLUX», произведенных во Франции, Италии, Германии, Испании, Польше, мотоцикл «Harley-Davidson Screamin Agle 110) были помещены под таможенную процедуру таможенного транзита и направлены в адрес получателя, зарегистрированного в Казахстане.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий предположения о возможной подмене товара на таможенной территории Российской Федерации подтвердились. Транспортные средства с грузом задержали сотрудники оперативно-розыскного отдела Себежской таможни в Московской области при выгрузке товаров, находящихся под таможенным контролем.

В настоящее время решается вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности и возбуждении уголовных дел.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.