Юбилейный фестиваль реконструкторов «Железный град» пройдет 6-7 августа в Изборске

Опубликовано: 29 июля 2016 г. в 14:50 53 0Нет комментариев0

Десятый Международный фестиваль военно-исторической реконструкции и средневековой культуры «Железный град» пройдет с 6 по 7 августа в Изборске. На площадке фестиваля, на плато над Городищенским озером, в пятницу, 29 июля, состоялся выездной оргкомитет с участием представителей органов исполнительной власти области и Печорского района, учреждений здравоохранения, культуры, правоохранителей. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру сообщили в пресс-службе администрации региона.

«Фестиваль за свою длинную историю приобрел большую популярность для гостей и жителей региона. Здесь всепо-взрослому — зрелища, сражения. Мероприятие стало неотъемлемой частью событийного календаря региона, а поток зрителей говорит о том, что этот фестиваль востребован», — отметил по итогам совещания заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Владимир Куприн.

Директор Центра исторических проектов «Доблесть эпох» Игорь Лукьянов рассказал о программе юбилейного реконструкторского фестиваля. Гостей праздника ожидают уже полюбившиеся традиционные массовые конные и пешие турниры, в которых одновременно примут участие более 40 воинов, закованных в настоящие доспехи, а также турниры лучников, дефиле исторического костюма и доспехов. Свои навыки владения оружием покажут не только рыцари, но и прекрасные дамы. Такой аттракцион произойдет впервые за все время проведения фестиваля.

Еще одним новшеством станет программа «17 век в истории Изборска». Более 50 реконструкторов с участием артиллерии, отрядов мушкетеров и пикенеров покажут реконструкцию сражения 17 века и приемы обращения с мушкетами и артиллерийским орудием.

Помимо исторической части на фестивале также будут работать игровые интерактивные площадки для детей. Юные гости, например, смогут поупражняться в фехтовании.

На средневековой ярмарке все желающие смогут приобрести товары, изготовленные реконструкторами: предметы снаряжения воинов, посуду, украшения и многое другое. Особую аутентичную атмосферу празднику придаст живая музыка, которая будет сопровождать мероприятия, а в завершение первого фестивального дня у стен Изборской крепости состоится концерт популярной фолк-группы из Санкт-Петербурга «Трикветрум» и харьковской фолк-группы Spiritual Seasons.

Всего в фестивале примут участие около 250 реконструкторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Краснознаменска, Казани и Пскова. Основной пласт участников — клубы, специализирующиеся на 13–14 веках (Европа, Русь).

В свою очередь директор музея-заповедника «Изборск» Наталья Дубровская напомнила, что во время проведения фестиваля «Железный град» движение автотранспорта по территории заповедника будет ограничено. Для желающих добраться на мероприятие общественным транспортом доработано расписание автобусов, отправляющихся с автовокзала города Пскова.

Добавим, организаторами фестиваля «Железный град» выступают Государственный комитет Псковской области по культуре, Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск» и Центр исторических проектов «Доблесть эпох».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.