Пушкиниану Энгеля Насибулина представляют в Пскове

Опубликовано: 1 августа 2016 г. в 16:59 26 0Нет комментариев0

В Псковской областной универсальной научной библиотеке (ул. Профсоюзная, 2) открыли выставку «Пушкинский заповедник в работах современных художников. Энгель Насибулин», подготовленную в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское».

Энгель Насибулин. А.С. Пушкин. Из собрания Пушкинского заповедника

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, в экспозицию вошло 50 работ из фондовой коллекции. Это изображения Пушкина, в том числе и в Михайловском, Тригорском, Петровском, на Савкиной горке, а также иллюстрации к отдельным произведениям поэта («Песни западных славян», «Подражание Корану», другие).

Энгель Насибулин. Февраль. Из собрания Пушкинского заповедника

В музее напомнили, что Энгель Насибулин - уроженец Башкирии, но сейчас большую часть года проводит в Пушкиногорье, здесь живёт и работает.

Он учился в институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина в Ленинграде. На сегодня он проиллюстрировал порядка 600 книг, но в последние годы практические единственной темой его творчества стала пушкинская: графические размышления над жизнью поэта и его произведениями - «Евгением Онегиным», «Борисом Годуновым», «Графом Нулиным», «Историей села Горюхина», над лирикой разных лет. Работы Энгеля Насибулина есть в собраниях многих пушкинских музеев России - в Москве и в Санкт-Петербурге, в Болдино, в Михайловском, а также в других государственных и частных собраниях. В канун пушкинского юбилея в 1998 - 1999 годах художник принимал участие в создании музея А.С. Пушкина в Нью-Йорке, а в 2006 году был главным художником XL Всероссийского Пушкинского праздника поэзии в селе Михайловском.

Энгель Насибулин. Георгиевская церковь в Тригорском. Из собрания Пушкинского заповедника

Планируется, что экспозиция «Пушкинский заповедник в работах современных художников. Энгель Насибулин» будет работать в ПОУНБ до конца текущего года.

Добавим, что выставки из фондов «Михайловского» проходят в интерьерах Псковской областной библиотеки постоянно. Так, в год 110-летия со дня рождения первого послевоенного директора «Пушкинского уголка» С.С. Гейченко здесь была организована фундаментальная, более чем из ста снимков фотовыставка о легендарном михайловском хранителе и «домовом». А только в течение прошлого и нынешнего года в ПОУНБ можно было увидеть и большую «святогорскую» подборку гравюр известного псковского художника Валентина Васильева, и тончайшие акварельные иллюстрации к «Онегину», выполненные выдающимся русским графиком Юрием Игнатьевым, и музейную летопись от известного фотомастера Юрия Белинского, и многое другое.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.