В Пскове открыли бюст «десантнику № 1» Василию Маргелову (ФОТО)

Опубликовано: 1 августа 2016 г. в 19:27 90 0Нет комментариев0

Бюст основателю Воздушно-Десантных войск, Герою Советского Союза Василию Маргелову открыли в Пскове. Памятник установлен в сквере общеобразовательной школы № 18, которая носит имя легендарного «десантника №1».

В торжественной церемонии открытия, которая состоялась в канун Дня ВДВ 1 августа, приняли участие Глава города Пскова Иван Цецерский, командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной ордена Суворова дивизии Алексей Наумец. На площадке перед школой собрались ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие 76-й десантно-штурмовой дивизии, представители военно-патриотических клубов, а также жители микрорайона. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе администрации области.

Бюст Героя Советского Союза Василия Маргелова — подарок Пскову от Российского военно-исторического общества. Боковые стороны постамента украшают крылатые выражения генерала Маргелова: «ВДВ - это мужество, стойкость, успех, натиск, престиж» и «Даже смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа».

Почетной миссии открыть монумент были удостоены ветеран Великой Отечественной Виктор Иванов, который служил с В.Ф.Маргеловым в псковской дивизии, и учащийся школы №18 Дмитрий Герасимчук. Под звуки троекратного оружейного салюта и Гимна России к монументу возложили гирлянду воинской Славы.

Глава города Пскова Иван Цецерский от имени Губернатора региона Андрея Турчака и городских властей поздравил присутствующих с историческим событием. "Каждый, кто знаком с деятельностью и службой Василия Филипповича Маргелова, может смело равняться на его патриотизм, любовь к Родине, на отношение к делу и службе. Дух Маргелова жив и будет жить пока живы Воздушно-десантные войска, 76-я дивизия и память о нем в городе Пскове", - отметил он. Современному поколению десантников Глава города пожелал оставаться таками, как мечтал Василий Филиппович: умелыми, профессиональными, дерзкими и напористыми. Городу Пскову и его жителям Иван Цецерский пожелал развития и благополучия.

Командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Алексей Наумец сердечно поблагодарил за сохранение памяти о В.Ф. Маргелове всех тех, кто принял участие в установке бюста. Он напомнил, что жизнь Василия Маргелова была неразрывно связана с Псковской землей, и особая гордость для десантников заключается в том, что он навечно зачислен почетным солдатом в списки 1-й роты 104-го полка. Обращаясь к нынешним школьникам, Алексей Наумец отметил: "Неважно кем вы станете - литераторами, учеными - главное, все, что делаете, совершайте на благо Родины".

Председатель регионального отделения РВИО Александр Голышев выразил надежду, что учащиеся школы №18 будут служить заветам В.Ф. Маргелова, будут служить России.

По окончании митинга участники церемонии возложили цветы.

Напомним, что советский военачальник, Герой Советского Союза, генерал армии Василий Филиппович Маргелов родился 27 декабря 1908 года (9 января по новому стилю). В апреле 1931 года с отличием окончил Минское военное училище и назначен командиром пулеметного взвода полковой школы 99-го стрелкового полка 33-й стрелковой дивизии. Участвовал в советско-финляндской войне. В годы Великой Отечественной войны был командиром стрелкового полка, начальником штаба и заместителем командира стрелковой дивизии. С 1944 года Василий Маргелов командовал 49-й гвардейской стрелковой дивизией 28-й армии 3-го Украинского фронта. Руководил действиями дивизии при форсировании Днепра и освобождении Херсона, за что в марте 1944 года был удостоен звания Героя Советского Союза. Под его командованием 49-я гвардейская стрелковая дивизия участвовала в освобождении стран Юго-Восточной Европы. Когда генерал Маргелов стал командующим ВДВ, он ввел форменные голубые береты и тельняшки с полосами цвета неба и неутомимых морских волн. За время командования ВДВ Василий Маргелов был удостоен 13-ти орденов СССР, 21-й медали, 34-х наград иностранных государств. Еще при жизни западные историки стали называть его «Суворов двадцатого века».

Василий Филиппович Маргелов ушел из жизни 4 марта 1990 года. В Пскове в честь легендарного генерала названа одна из улиц. Кроме этого, на улице Маргелова установлена мемориальная доска с портретным изображением генерала.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.