Не будите псковичей, не будите

Опубликовано: 2 августа 2016 г. в 13:24 2 0Нет комментариев0

На последней сессии Псковской городской Думы рассматривался вопрос о несовершенстве так называемого «закона о тишине», действующего на территории Псковской области. Доработать нормативный акт городские депутаты предложили в связи с многочисленными обращениями жителей Пскова, которых категорически не устраивает работа ряда ночных заведений, соседствующих с их домами. Горожане просят у народных избранников защитить право на покой и отдых в собственных квартирах.

Как выяснилось, отправной точкой к появлению законодательной инициативы стала работа ночного бара Family, который расположился в мансардном помещении одноэтажного здания на ул. Рокоссовского, 22-а. Уже почти год заведение не дает покоя жителям многоквартирного дома №22. В надежде вернуть спокойное существование собственники обращаются в разные инстанции, но пока ситуация остается неразрешенной. Инстанции - это и полиция, и прокуратура, и Роспотребнадзор. Результат нулевой. Тогда жители обратились к городским депутатам Константину Болотину и Александру Самуйлову - самим бороться оказалось очень непросто.

В комитете правового обеспечения администрации Пскова, куда в начале обратились городские депутаты, пояснили, что шум, производимый ночным клубом ООО «Фэмали», относится к нарушению санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений, общественных помещений и зданий. Этим вопросом должны заниматься органы Роспотребнадзора. Привлечь же бар к ответственности по закону «Об административных правонарушениях на территории Псковской области» невозможно, так как под статью 2.2. «Совершение в многоквартирных домах действий, нарушающих тишину и покой граждан» попадают только сами граждане - лица, проживающие в многоквартирных домах и нарушающие тишину и покой соседей.

Депутаты, к которым пришли невысыпающиеся жители Дальнего Завеличья, тщетно пытались вести переговоры с ночным клубом - призывы снизить шум в заведении были проигнорированы. В целях решить проблему имеющимися на сегодняшний день способами они обратились в органы прокуратуры и Роспотребнадзора.

Итог - организованная депутатами проверка совместно с представителями Роспотребнадзора. Но она не дала должного результата. Превышения уровня шума обнаружено не было, так как во время проверки уровень звука на колонках был на минимальной громкости. На просьбу прибавить звук на тот уровень, который используется во время работы бара в выходные дни, владельцы ответили категорическим отказом.

«Владельцы диско-бара Family продолжают нарушать требования законодательства о соблюдении тишины в ночное время суток и всячески препятствуют Роспотребнадзору в проведении объективных проверок, так как снижают уровень звука во время проверок и повышают его при обычной работе бара», - отметила начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Псковской области Ольга Горовацкая в ответе на обращение жильцов дома, направленное в ведомство Константином Болотиным после повторной проверки совместно с представителями и городской, и областной прокуратуры.

Именно эта внеплановая проверка подтвердила наличие нарушений, которые квалифицируются по ст. 6.4 КоАП. Так, в квартире псковской семьи, где в том числе проживает малолетний ребенок, с помощью лабораторных испытаний было выявлено значительное превышение нормированного уровня шума, создаваемого звуковоспроизводящей аппаратурой бара Family.

По материалам проверки региональный Роспотребнадзор рассмотрит вопрос о возбуждении административного дела. В лучшем случае, ночной клуб обяжут усилить звукоизоляцию в занимаемом помещении, но несчастные соседи заведения боятся, что Family заплатит штраф и продолжит нарушать их покой. Переехать же в более спокойные дома на сегодняшний день для большинства собственников не представляется возможным - присутствие бара значительно снизило привлекательность их недвижимого имущества.

Чтобы решить проблему тишины в псковских домах, депутаты Константин Болотин и Александр Самуйлов предложили выйти с законодательной инициативой по внесению изменений в закон «Об административных правонарушениях на территории Псковской области». Взяв за пример опыт Московской области, городские парламентарии хотят заменить в законе «многоквартирные дома» на «защищенные объекты». К последним они причисляют квартиры и помещения общего пользования в МКД, жилые дома, жилые помещения и помещения общего пользования в общежитиях; придомовые территории, в том числе внутридворовые проезды, детские, спортивные, игровые площадки на территории микрорайонов около жилых домов; помещения и территории образовательных и медицинских организаций, а также организаций, оказывающих социальные, реабилитационные, санаторно-курортные услуги, услуги по временному размещению граждан; территории садоводческих, огороднических и других некоммерческих объединений граждан.

«Мы уверены, что только продвижение этой инициативы поможет решить вопрос с нарушением покоя граждан, которые проживают рядом с увеселительными заведениями. Практически все клубы и бары в Пскове находятся в спальных районах, и жители вынуждены не спать из-за громкой музыки и шума посетителей этих заведений», - рассказывают депутаты.

Коллеги по городскому парламенту после довольно бурного обсуждения одобрили предложение Константина Болотина и Александра Самуйлова по доработке «закона о тишине». Теперь решать вопрос о покое псковичей придется уже новому созыву депутатов Псковского областного Собрания.

Екатерина Богданова

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.