Презентация книги по истории Великолукской епархии состоится 10 августа

Опубликовано: 5 августа 2016 г. в 10:31 7 0Нет комментариев0

10 августа в 15.00 в здании Великолукской центральной городской библиотеки им. Семевского (ул. Пионерская, д. 7) состоится презентация книги заместителя руководителя информационно-аналитического отдела Великолукской епархии Андрея Дерягина «История Великолукской епархии по материалам государственных архивов 1944-1990 гг.».

Как сообщили Псковской Лент Новостей в пресс-службе епархии, книга вышла в свет по благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия (Булатникова). Издание отпечатано тиражом 1000 экземпляров и приурочено к празднованию 850-летия первого упоминания в летописи города Великие Луки.

Книга, посвященная 46-летней истории Великолукской епархии, основана на значительном объеме, исследованных автором архивных документов (в издании - более двух тысяч ссылок на использованные источники). Большинство документов вводится в научный оборот впервые. Кроме того, в книге содержится множество новых фактов и имен из истории не только Великолукской, но и Псковской епархий, малоизученного и практически неизвестного послевоенного советского периода.

Для изучения и осмысления событий 1944–1990 гг. привлечены сохранившиеся до нашего времени источники ХХ века - личные дела архиереев, документы из фондов уполномоченных по делам Русской Православной Церкви: Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива новейшей истории, Российского государственного архива социально-политической истории, Архива Санкт-Петербургской епархии, Государственного архива Псковской области, Государственного архива новейшей истории Псковской области, Государственного архива Тверской области, Государственного архива в г. Великие Луки и других архивов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.