Активисты проекта «Дочки-бабушки» не нашли в Острове доступной среды

Опубликовано: 8 августа 2016 г. в 18:02 2 0Нет комментариев0

В Острове состоялась проверка доступности инфраструктуры в рамках проекта «Дочки-бабушки». Активисты общественного движения «Убитые дороги» оценили качество доступной среды, выявили проблемные участки на улицах города с точки зрения доступности для мам с колясками, пожилых людей, людей с ограниченными возможностями, велосипедистов.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе движения, активисты уделили внимание районной поликлинике на улице Карла Маркса, где есть место для парковки автомобилей, в том числе одно для инвалидов. Оно обозначено знаком и разметкой, но располагается далеко от входа. Причем преодолевать этот путь от парковки до поликлиники посетителям приходится через ямы и лужи, что сложно для людей с ограниченными возможностями.

Также проверяющие заметили, что у входа в поликлинику устроен пандус, но у него отсутствуют поручни, к тому же он слишком узкий – менее 90 см. «Но даже если ширина коляски позволит заехать на него, подняться по нему будет сложно – у пандуса слишком крутой угол наклона. Для его высоты в 145 см длина пандуса должна быть более 14,5 метров», - пояснили в «Убитых дорогах».

Следующей точкой стал парк Победы – место проведения досуга и отдыха для жителей Острова. «Он находится в крайне запущенном состоянии - дорожки в ямах, на детских игровых площадках мусор и грязь. Мамам с детьми затруднительно гулять по парку с колясками, а детям приходится играть «по колено в грязи». Вход в парк Победы со стороны моста не организован. Лестница разрушена и загорожена рекламными конструкциями, пандус не предусмотрен. Подняться и спуститься здесь с коляской не представляется возможным», - отметили активисты движения.

Рядом с парком устроен пешеходный переход на улице 25 Октября. Здесь не опущен бордюрный камень, в результате чего людям с ограниченными возможностями приходится преодолевать этот бордюр по проезжей части.

У отделения Сбербанка по улице 111-й Стрелковой Дивизии устроен пандус с поручнями, но они располагаются слишком далеко друг от друга, расстояние между ними равно 128 см, в то время как нормативы указывают делать расстояние между поручнями от 90 до 100 см.

«На пешеходных преградах теперь будут появляться символы «Не доступная среда». Те социальные учреждения и места отдыха, которые комфортно и удобно посещать мамам с колясками и пожилым людям, мы отметим зелеными наклейками. В Острове таких объектов не выявлено», - лидер движения «Убитые дороги», депутат Государственной Думы РФ Александр Васильев.

Напомним, что в рамках проекта был запущен сайт дочки-бабушки.рф, где каждый желающий сможет отметить на карте города и области проблемные участки для пешеходов.

9 августа проверка тротуаров и подходов к социальным учреждениям состоится в Стругах Красных, а 10 августа - в Новоржеве.

Проект «Дочки-бабушки» реализуется при поддержке партии «Единая Россия».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.