Вода из колонок в нескольких бежаницких деревнях не соответствует санитарным требованиям по содержанию железа

Опубликовано: 15 августа 2016 г. в 12:44 6 0Нет комментариев0

Специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Псковской области в г.Великие Луки, Великолукском, Бежаницком, Куньинском, Локнянском, Новосокольническом, Усвятском районах проведена плановая проверка администрации сельского поселения «Лющикская волость (Бежаницкий район) по соблюдению норм санитарного законодательства.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области, в ходе проверки выявлены нарушения закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; СаНПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения», СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», СаНПиН 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения», СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-гигиенические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы (с изменениями), СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий» (с изменениями).

При обследовании скважин в деревнях Хряпьево и Юшковы Села Бежаницкого района выявлено нарушения ограничений, связанных с использованием зон санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого назначения, а именно: не организован первый пояс зон санитарной охраны источников водоснабжения, территория не спланирована, отсутствуют приборы учета дебета воды; производственный контроль за качеством питьевой воды не проводится, отсутствует охрана, ограждение первого пояса ЗСО источников водоснабжения, в 30 метровой зоне произрастают высокоствольные деревья и кустарники.

При обследовании систем водоснабжения выявлено нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде и хозяйственно-питьевому водоснабжению, а именно: отсутствует (не организован) контроль за качеством питьевой воды, подаваемой населению, не разработана и не утверждена программа производственного контроля качества воды; на скважины в д.Хряпьево и в д.Юшковы Села, а также на общественные колодцы в д.Макарино, д.Рабочий поселок, д.Заполье Бежаницкого района не разработаны проекты ЗСО, отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение на проекты ЗСО и на источники водоснабжения, у колодцев в д.Макарино, д.Рабочий поселок, д.Заполье отсутствует глиняный «замок», деревянные оголовки колодцев в д.Рабочий поселок, д.Заполье частично сгнили и требуют замены, «журавль» колодца в д.Макарино не оборудован ведром. По результатам лабораторных исследований воды – из колонок в д.Хряпьево, д.Коскино, д.Сысоево, д.Лющик не соответствовала по санитарным требованиям по содержанию железа (превышает).

При обследовании территорий гражданских захоронений в д.Заполье, д.Хряпьево, Юшковы Села отсутствуют контейнерные площадки для сбора ТБО.

При осмотре контейнерных площадок ТБО в д.Лющик у жилых домов и у здания администрации поселения установлено, что контейнерные площадки не имеют водонепроницаемого покрытия, бордюра, ограждения.

При проведении измерений уровней искусственной освещенности на рабочем месте ведущего специалиста освещенность не соответствовала санитарным требованиям.

По результатам проверки за выявленные нарушения на главу администрации сельского поселения «Лющикская волость» составлены протоколы об административном правонарушении по статье 6.4 КоАП РФ, 6.5 ч.2 ст. 8.42 КоАП РФ и внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.