Гидрометцентр обещает в сентябре «бабье лето»

Опубликовано: 18 августа 2016 г. в 13:22 12 0Нет комментариев0

Глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что по предварительным прогнозам сентябрь в центре Европейской России ожидается в среднем менее дождливый и более теплый, чем обычно.

«Общий прогноз на сентябрь - в среднем ожидаемая температура около и выше нормы, осадков выпадет около и меньше нормы. И сейчас мы ожидаем выраженные периоды "бабьего лета"», - сказал Р.Вильфанд «Интерфаксу» в четверг.

Пока точно предсказать начало «бабьего лета» невозможно, добавил метеоролог, о нем сообщат за 4-6 дней до наступления осеннего тепла.

По словам Р.Вильфанда, в целом сентябрь будет похож на август - неустойчивость сохранится, и периоды холодной и дождливой погоды будут сменяться теплыми и сухими днями.

«Бабье лето» - период теплой и солнечной погоды в сентябре или в начале октября, характерен для средних широт Европы.

Р.Вильфанд напомнил, что в ближайшие пять-шесть дней в Московский регион придет тепло - по прогнозам метеорологов, уже в пятницу столбики термометров поднимутся в Подмосковье местами до 30 градусов, на выходных - до 28, а в начале следующей недели температура в дневные часы может перейти за 30-градусную отметку. При этом на весь период сохраняется вероятность дождей и гроз.

Перемена погоды связана с тем, что весь Центральный федеральный округ, часть Северо-Западного федерального округа, а также юг Европейской территории будут находиться на периферии мощного антициклона, который уже принес на Урал и в Поволжье аномальную жару (до 10 градусов выше нормы), пояснил Р.Вильфанд. Вероятность дождей в Москве не исключается по другой причине - на высоте в 5 км над ЦФО пройдут влажные потоки со Средиземного моря.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.