Около 40 домовых хозяйств создано в Псковской области

Опубликовано: 18 августа 2016 г. в 14:47 4 0Нет комментариев0

Около 40 домовых хозяйств создано в Псковской области. Об этом сообщил в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов.

Напомним, под домовыми хозяйствами понимается жилье добровольцев из числа местных жителей, готовых на безвозмездной основе оказать первую помощь жителям своего населенного пункта до приезда медработника. Они должны быть созданы почти в каждом муниципальном образовании региона, в населенных пунктах с численностью менее 100 человек.

«Домовые хозяйства - это не эксперимент, а требование нормативных документов. Сегодня у нас организовано в регионе около 40 домовых хозяйств. Надо больше. В Псковской области около 4 тыс населенных пунктов, где проживает менее 100 человек - так сложилось, и доставить до них медуслугу - это большая проблема. Проще организовать медпомощь в высотном доме с населением 1000 человек, чем в 10 деревнях с населением 100 человек», - пояснил председатель комитета.

Он поблагодарил всех, кто на добровольной основе работает в домовых хозяйствах. «Они (уполномоченные домового хозяйства - ред.) оказывают первую медпомощь, чтоб не дать человеку умереть - иными словами, делают то, что все мы проходили на уроках ОБЖ», - сообщил Игорь Потапов.

Каждое из созданных домовых хозяйств обеспечено специализированной аптечкой для оказания первой помощи, где есть в наличии перевязочный материал, кровоостанавливающий жгут, шины, противоожоговые салфетки, спирт, йод, бинт, шины, а также простейшее диагностическое оборудование - тонометр и термометр. Кроме того, люди, работающие в домовых хозяйствах, имеют телефонную связь для вызова скорой медицинской помощи и получения консультаций у врачей районных больниц.

«Домовые хозяйства ни в коей мере не заменяют фельдшерско-акушерские пункты, которых у нас в регионе более 300 и сеть которых мы будем продолжать развивать», - подчеркнул Игорь Потапов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.