Ковчег с частицей святых мощей блаженной Матроны Московской доставлен в город Невель

Опубликовано: 23 августа 2016 г. в 9:01 93 0Нет комментариев0

22 августа 2016 года в 14.00 теплым солнечным днем в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Невеля состоялась встреча ковчега со святыми мощами св. блж. Матроны Московской.

В радостном ожидании взрослые и дети собрались у ворот собора. Кто-то читал акафист, кто-то сосредоточенно вглядывался вдаль. Наконец, округу огласил колокольный звон. Настоятель собора протоиерей Петр Нетреба вышел навстречу святыне, которую доставили в Невель из храма свт. Тихона и Новомучеников и Исповедников Российских г.Великие Луки клирики собора Святой Троицы иерей Гавриил Нетреба и иеромонах Нил (Лосев).

По дорожке, сотканной из свежей зелени и цветов, ковчег с частицей мощей блаженной Матроны, а также икона святой под торжественное пение праздничного хора и звон колоколов были внесены в храм. Здесь, перед установленной по центру святыней, духовенством собора был совершен молебен с чтением акафиста святой блаженной Матроне. Затем всех желающих поклониться святыне помазывали освященным маслом. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру сообщили в пресс-службе Великолукской епархии.

После молебна настоятель собора протоиерей Петр обратился к верующим: «Перед святыми мощами нам хочется помолиться как-то особенно. Мы просим, чтобы святая блаженная Матрона была нашей помощницей в трудных жизненных обстоятельствах, ходатаицей за нас перед Богом».

Далее протоиерей Петр поведал о жизни блаженной Матроны, о том трудном времени гонения за веру, в которое ей пришлось жить. Будучи телесно слепой, блаженная Матрона указывала другим духовный путь. Люди приходили к ее келье за советом и благодатной помощью.

«Сегодня ее частица здесь, с нами. И мы имеем возможность помолиться блаженной Матроне о себе и о своих близких, чтобы она помогла увидеть тот путь, по которому нам необходимо идти» - сказал в завершение протоиерей Петр.

По благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия ковчег с частицей мощей св. блж. Матроны Московской пробудет в соборе Святой Троицы г. Невеля с 22 по 29 августа. Перед святыней будут регулярно совершаться молебны с чтением акафиста. 28 августа перед мощами будет отслужен молебен об учащихся перед началом нового учебного года.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.